Премию Нобеля дадут семье заключенного китайца

Премию Нобеля дадут семье заключенного китайца
8 октября 2010
# 16:12
Лауреатом Нобелевской премии мира в 2010 году стал политзаключенный - китаец Лю Сяобо. Диссидента премировали "за его длительную борьбу за права человека в Китае".

Известный 54-летний правозащитник был приговорен к 11 годам тюремного заключения в прошлом году после того, как составил документ под названием "Хартия 08", который призывал к многопартийной демократии и уважению прав человека в Китае.

В прошлом месяце министерство иностранных дел Китая призвало Нобелевский комитет не давать приз Лю Сяобо, так как он нарушил закон.


- Тюремное заключение Сяобо не станет преградой для передачи ему почетной награды, - заверила Lifenews секретарь Нобелевского комитета Торилл Йохансен. - Если мы не сможем выдать премию лауреату лично в руки, она будет вручена кому-нибудь из его родственников.

Напоминаем, что вручение наград состоится на официальной церемонии в Стокгольме 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля, а на этой неделе происходит лишь официальное оглашение лауреатов. Как именно будет передана премия, еще не решено. Более того, в комитете до сих пор не уверены, в курсе ли Лю Сяобо, что удостоился чести стать обладателем нобелевки.
# 344
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#