ООН приостанавливает полеты в пяти странах из-за нехватки средств весь сюжет

ООН приостанавливает полеты в пяти странах из-за нехватки средств весь сюжет
18 марта 2009
# 10:31
Гуманитарная авиационная служба ООН из-за нехватки средств для финансирования полетов временно прекращает доставку гуманитарной помощи в пяти африканских государствах, а в ближайший месяц могут быть приостановлены полеты еще в трех странах Черного континента, сообщила во вторник пресс-служба Всемирной организации, передает РИА Новости.
С 20 марта гуманитарная авиация, действующая в составе Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), перестанет летать в Гвинее, Кот-д Ивуаре, Либерии и Сьерра-Леоне, при том, что в Нигерии самолеты ООН остаются на аэродромах уже с 28 февраля.
По данным Гуманитарной авиационной службы, похожая судьба может ожидать также Чад, бюджет полетов в котором, составляющий 11 миллионов долларов в год, недофинансирован на 92%.
В соседней Центрально-Африканской Республике нехватка средств на авиадоставку помощи населению составляет 83%, а подтверждения финансирования полетов после окончания текущего месяца так и не поступило.
Схожая ситуация в Эфиопии - там средств на оплату расходов по полетам ооновских самолетов хватит лишь до конца апреля, отмечает пресс-служба ООН.
Гуманитарная авиационная служба ООН доставляет продовольствие, медикаменты, питьевую воду и другие грузы, сотрудников ООН и других международных организаций, а также журналистов в труднодоступные места по всему миру, а также в районы конфликтов, куда проехать по суше представляется крайне опасным.
# 1704
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#