Лидеры подполья Чечни присягнули новому лидеру

Лидеры подполья Чечни присягнули новому лидеру
7 октября 2010
# 17:30
Чеченские полевые командиры после раскола в кавказском подполье публично отказались от присяги Доку Умарову и избрали себе нового лидера, сообщает сайт «Кавказ-центр».

«В заявлении сообщается, что отказавшиеся от байта (присяги) командиры выбрали между собой своего собственного амира вилайята Нохчийчоь (Чечни). Им объявлен амир Хусейн….В обращении утверждается, что все моджахеды Чечни якобы поддерживают это решение»,- сообщает сайт, ссылаясь на видеообращение боевиков на чеченском языке.

В сообщении сайта говорится, что подполье Чечни может воссоединиться с остальными боевиками на Кавказе после того как Умаров уйдет в отставку.

«Но мы не отделяемся от Имарата. Мы не отделяемся от наших братьев из Вилайата Дагестан, Вилайата Ингушетия, Вилайата Кабарды Балкарии и Карачая, от ногайцев. Мы являемся их братьями. Но, пока этот человек стоит во главе, мы за этим человеком не следуем. Если они проснутся, опомнятся и скажут: «Давай, мы должны сменить главу», то мы и дальше будем идти вместе в составе этого Имарата», -цитирует сайт нового лидера подполья Чечни амира Хусейна.

Сайт «Кавказ-центр» отмечает, что присяге Умарову остались верны лидеры боевиков Ачхой-Мартановского и Сунженского районов.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что глава подполья Кавказа Доку Умаров обвинил арабского боевика Муханнада, который по сообщениям СМИ сейчас представляет на Кавказе Аль-Кайеду, в попытке захвата власти и сеянии раздора.

По сообщению «Кавказ-центра» Муханнад вошел в совет отколовшихся чеченских боевиков.
# 447
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#