Лужков перед уходом подписал программу приватизации в Москве

Лужков перед уходом подписал программу приватизации в Москве
7 октября 2010
# 09:54
На продажу должны уйти, например, доли города в самых знаковых отелях Москвы – 50% «Radisson SAS Славянская» и 20% «Swissotel Красные холмы».

Все городские активы должны продаваться на открытых торгах, но полную информацию о них часто предоставляют только избранным компаниям, пишет «Коммерсантъ».

Одну из последних подписей в должности мэра Москвы и главы столичного правительства Юрий Лужков поставил 14 сентября на правительственном постановлении, утверждающем новую программу приватизации на 2011-2013 годы. Через три дня ему предложили уйти в отставку добровольно, он обдумывал это в отпуске с 20 по 26 сентября. А уже 28-го Дмитрий Медведев отправил мэра в отставку с жесткой формулировкой - «в связи с утратой доверия президента».

Среди наиболее знаковых объектов, которые будут проданы, - отель «Radisson SAS Славянская» у Киевского вокзала. Городу принадлежит 50% ООО «Славянская. Гостиница и деловой центр», еще 50% с 2008 года – у бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева, владельцев гостиницы «Украина» и торгового центра «Европейский».

Только этот актив заместитель директора отдела по развитию индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич оценивает в 60 млн долларов. В 1996 году в ходе борьбы за управление «Славянской» был убит совладелец отеля американский бизнесмен Пол Тейтум.

Кроме «Radisson SAS Славянская» с молотка должны уйти 20% ОАО «Москва – Красные холмы», владеющего другим знаковым московским отелем «Swissotel Красные холмы» и расположенного по соседству бизнес-центром Riverside Towers в районе Павелецкого вокзала. Рыночная стоимость этого комплекса оценивается экспертами в 345 млн долларов, а доля города – в 69 млн млн.

Источник, близкий к акционерам турецкого холдинга Enka (владеет еще 41% ОАО «Москва – Красные холмы»), отметил, что компания не исключает возможности выкупа доли города.

Помимо отельных активов Юрий Лужков постановил выставить на торги 26% ОАО «Авиа-Бизнес-Терминал», обслуживающего воздушные суда в бизнес-терминале «Внуково-3». Партнером московской мэрии по этой компании является совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев, которого и называют основным претендентом на этот актив.

«Когда мы поймем, о какой стоимости идет речь, мы будем рассматривать возможность покупки», - заявил Ванцев.
# 393
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#