«Домохозяйка из Беверли-Хиллз» стала топ-лотом аукциона Christie’s

«Домохозяйка из Беверли-Хиллз» стала топ-лотом аукциона Christie’s
14 мая 2009
# 10:55
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на РИА Новости.

«Домохозяйка» из самого респектабельного места в США - ни кто иная как Бетти Фриман, одна из богатейших меценатов, которую Christie’s в своем пресс-релизе назвал «американской Медичи», сопоставив масштаб ее роли в культуре с патронами эпохи итальянского Возрождения.

Монументальное полотно одного из родоначальников поп-арта 60-х, который стоит в ряду влиятельнейших художников ХХ столетия, считается самым значимым в творчестве Хокни.

Вторым по цене лотом был на торгах пейзаж Ричарда Дибенкорна «Парковка у океана N117», проданный выше верхней планки эстимейта (4-6 миллионов долларов) - за 6,6 миллиона долларов.

За 5,9 миллиона долларов приобретена картина «Мать» некогда нью-йоркского уличного граффитиста Жана-Мишеля Баскья, которого слава нашла после ранней смерти в возрасте 28 лет от отравления наркотиками. В мае 2007 работа этого неоэкспрессиониста «Без названия» была продана на аукционе за 14,6 миллиона долларов.

Удачно «выстрелил» на торгах револьвер работы его наставника - Энди Уорхола. «Оружие» продано за 3,1 миллиона долларов. А портрет Брижит Бардо, купленный за 2,8 миллиона долларов «перевесил» «Мону Лизу», которая днем ранее ушла с молотка за 1,8 миллиона долларов.

В среду еще одно «прочтение» Леонардо да Винчи - десятиметровое полотно «Тайная вечеря» Уорхола было продано за 4 миллиона долларов. Известный библейский сюжет, исполненный в стиле отца поп-арта, снабжен цифрой 57 и изображением этикетки американских сигарет Camel.

Суммарная выручка аукциона, включающего в себя 51 лот, составила 93,7 миллиона долларов при эстимейте 71-104 миллионов долларов.

Анар Иманов
# 633
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#