«Барселона» и «Лацио» выиграли национальные кубки

14 мая 2009
# 10:25
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на football.kulichki.net.

«Барселона» выиграла первый трофей под руководством Хосепа Гвардиолы – Королевский кубок - разгромив на стадионе «Месталья» в финале Кубка Испании «Атлетик» из Бильбао со счетом 4:1. Атакующий полузащитник «Атлетика» Гаиска Токеро в дебюте встречи неожиданно открыл счет, но еще до перерыва каталонцы отыгрались благодаря голу Яя Туре. А во второй половине встречи в течении девяти минут «Барселона» решила судьбу «Королевского» кубка, забив три безответных гола усилиями Лионеля Месси, Бояна Кркича и Хави. Таким образом, «Барселона» сделала первый шаг к «золотому» хет-трику. В ближайшие выходные каталонцы должны официально стать чемпионами Испании, а 27 мая подопечным Гвардиолы предстоит финальный матч Лиги Чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

«Барселона», не побеждавшая в Кубке Испании 11 лет, вышла на игру без дисквалифицированного Эрика Абидаля, травмированного Тьерри Анри и основного вратаря Виктора Вальдеса, которого заменил резервист Хосе Мануэль Пинто. Белорусский полузащитник Александр Глеб вновь остался в запасе, а в линии атаки вместо Андреса Иньесты вышел молодой нападающий Кркич. Стартовые минуты неожиданно прошли с небольшим преимуществом «Атлетика». Уже на 5-й минуте Пинто с трудом отбил мяч после удара головой Токеро. А через несколько минут тот же футболист вновь ударом головой заставил капитулировать голкипера «Барсы» после розыгрыша углового в исполнении Франциско Йесте. «Барселона» начала приходить в себя лишь к середине первого тайма. Сначала после великолепной передачи Хави должны был забивать Самюэль Это’о, но камерунский форвард после выхода один на один замешкался и свой шанс упустил. Зато Туре на 30-й минуте организовал очень эффектный ответный гол. Африканский хавбек блестяще обыграл двух защитников и дальним ударом положил мяч в ближний угол. Концовка первого тайма прошла в атаках «Барселоны», но «Атлетик» заперся в своей штрафной площади и оборонялся довольно успешно.

Но во второй половине встречи защитники «Атлетика» перестали справляться с атакующей игрой «Барселоны». Уже в самом дебюте тайма дважды мог отличиться Месси, который также получил желтую карточку. А на 54-й минуте аргентинский форвард с третьей попытки все же добился своего. После того, как удар Это’о парировал вратаря Горка Ираисос, Месси подобрал мяч и из района одиннадцатиметровой отметки переправил в сетку. Спустя три минуты «Барселона» организовала стремительную контратаку. После передачи Месси вдвоем на одного защитника убежали Кркич и Это’о. Молодой форвард не стал делать пас на камерунца, а великолепным обводящим ударом переиграл Ираисоса - 1:3! Прошло еще несколько минут и Хави прямым ударом со штрафного довел счет до разгрома. Чуть ранее «отличился» один из фанатов «Атлетика», который бросил бутылку с водой в голову Даниэлу Алвесу. Бразильский защитник некоторое время корчился от боли, но после помощи врачей вернулся на поле. В оставшееся время «Барселона» уверенно довела игру до победы. Остается лишь добавить, что это первый трофей каталонцев с 2006-го года!

Валенсия. Стадион «Месталья». 55,000 зрителей.
Судья - Леис Медина Кантелехо.

«Атлетик» - «Барселона» - 1:4 (1:1).
Голы: Токеро, 9 (1:0). Туре, 30 (1:1). Месси, 54 (1:2). Кркич, 57 (1:3). Хави, 63 (1:4).

Предупреждения: Давид Лопес, 29, Дель Кампо, 35 («Атлетик»), Туре, 20, Кейта, 49, Месси, 50 («Барселона»).

«Атлетик»: Ираисос, Дель Кампо, Айтор Осио, Аморебьета, Ираола, Мартинес, Орбаис (Велес, 60), Йесте, Давид Лопес (Сусаета, 59), Токеро (Эчеберрия, 59), Льоренте.

«Барселона»: Пинто, Алвес, Пике, Туре (Сильвиньо, 88), Пуйоль, Бускетс, Хави (Педрито, 87), Кейта, Месси, Кркич (Глеб, 83), Это’о.

В Италии национальный кубок выиграл столичный «Лацио».

Немного неожиданной для всех получилась пара финалистов, но именно этим двум счастливчикам предстояло в очной дуэли разыграть Кубок Италии. Хотя почему счастливчиков, ведь в финал проходят не по жребию. А путь обе дружины проделали по-настоящему славный: «Лацио» оставил не у дел «Милан», «Торино» и «Ювентус», а «Сампдория» - «Эмполи», «Удинезе» и «Интер». Вот так, гранды за бортом, а в решающем матче сошлись крепкие середняки Серии А - на большее команды пока не тянут. И для обеих этот поединок позволял не только получить заветный трофей, а и прилагающийся вместе с ним не менее желанный пропускной билетик в Лигу Европы первого созыва. Видимо, настолько этот бонус ценный, что заставил соискателей перешагнуть через признанных аппенинских грандов, с прохладцей отнесшихся к кубку. Ведь перед матчем с «Миланом» мало, кто ставил на подопечных Делио Росси, волевой победой одолевших «россонери» в их же гнезде - на «Джузеппе Меацца». Но если на ранних стадиях все решал один поединок, то победа в полуфинальной двухматчевой баталии над «Ювентусом» была уже точно сродни подвигу. Ведь «Юве» подобрался к трофею слишком близко, чтобы просто так махнуть на него рукой. Не менее героическим получился путь и у генуэзцев. Если проходом «Эмполи» с «Удинезе» Италия не была удивлена, то разгром в полуфинале без минуты чемпиона «Интера» впечатлил многих.

До матча и «Лацио», и «Сампдория» могли похвастаться четырьмя подобными трофеями в своих коллекциях, так что победа в раз выводила триумфатора на полкорпуса вперед. Но команды прошли ноздря в ноздрю не только 90 основных минут и 30 дополнительных, а еще и серию послематчевых пенальти, что еще раз подтвердило достойность обоих кандидатур. А решил все промах Кампаньяро и последовавший за ним точный удар Дабо. Все! Кубок принадлежит столице!

Счет в матче такого уровня был открыт не по-итальянски быстро. Уже на 4-ой минуте Мауро Сарате дошел до линии штрафной и четким ударом поразил дальний верхний угол ворот Луки Кастелацци - 1:0. Стоит ли описывать, что после этого началось на трибунах. Ведь финальный поединок проходил в Риме на славном «Стадио Олимпико», в один миг превратившемся в бушующее море. Накалив обстановку уже на самом старте, соперники продолжили поддерживать температуру матча на том же уровне. На 9-ой минуте главный арбитр матча Роберто Розетти вполне мог выдворить с поля Паскуале Фоджу, грубо отмахнувшегося от соперника, но хавбек отделался лишь «желтой карточкой». На 14-ой минуте «Сампдория» едва не сравняла счет, когда после подачи углового совсем не вовремя в штрафной упал Джампаоло Паццини готовый было замыкать навес. Спустя некоторое время мяч после удара форварда дошел-таки до ворот. Да и приложился Паццини из-за пределов штрафной на славу, вот только прицел надо было чуть-чуть подкорректировать. Спустя минуту форвард вновь оказался в центре внимания, но не сумел отобрать мяч у Себастьяно Сивильи. Страж ворот «Лацио» Фернандо Муслера в это время совершал прогулку за пределами штрафной, за что едва не поплатился. Повоевав с ветряными мельницами, Паццини на время ушел в тень. Но всего лишь на 10 минут, потому что на 31-ой минуте счет в матче стал равным. После подачи с левого фланга в исполнении Антонио Кассано, борьбу в чужой штрафной выиграл Мариус Станкевичюс. От головы литовца сфера дошла до Паццини, переправившего ее дальше в сетку ворот «Лацио» - 1:1.

Для римлян к этому моменту все могло быть гораздо лучше, забей они 5-ю минутами ранее, но дальний выстрел Александра Коларова отразил Кастелацци, а добивание Горана Пандева оказалось неточным. Ответный мяч «Сампдории» несколько успокоил игру. Борьбы в центре поля по-прежнему было хоть отбавляй, а вот острота на время исчезла. Да и оба соперника перешли на примитивную стратегию фланговых проходов с последующими навесами и дальних забросов в направлении форвардов. В оставшееся время первого тайма реальный шанс забить был лишь у Кассано, но мощный удар форварда со штрафного Муслере удалось перевести на угловой.

Вторая сорокапятиминутка началась с опаснейшей вылазки номинальных гостей, которыми в этот вечер являлись футболисты «Сампдории»: после прострела Кассано Муслере не удалось зафиксировать мяч в перчатках, и тот покатился в сторону пустых ворот. Быть бы голу, если бы не вовремя подоспевших Коларов. Римляне ответили пятиминутку спустя, когда после прострела Фоджи в последний момент мяч с ноги Сарате снял Пьетро Аккарди. «Лацио» активно включил прессинг и не позволял сопернику даже перейти на свою половину поля. Генуэзцы теряли мяч уже на начальной стадии атаки и опять всеми силами отходили в оборону. Одержав локальную победу в середине поля, римляне никак не могли материализовать ее в нечто более существенное. Перспективный момент на 61-ой минуте был у Фоджи, но мяч после удара головой Паскуале после навеса Пандева прошел над перекладиной. Время шло, и в действиях футболистов все больше стали проявляться признаки усталости. Неплохо отработавшего Пандева заменил Томаззо Рокки, и почти сразу чуть не стал героем финала. От успеха форварда отделили сантиметры - именно столько не хватило, чтобы замкнуть прострел Сарате с правого фланга. К этому времени опасные моменты стали уже сродни музейной редкости, зато остановок в поединке было хоть отбавляй: фолы, замены, оказание медицинской помощи. Футболисты от усталости оставались лежать на газоне даже без непосредственного контакта с соперником. Даже у капитана «Лацио» Кристиана Ледезмы под конец матча начало сводить ноги от нагрузок. А тут еще и дополнительное время, окончательно выжавшее все соки из игроков.

Эти 30 дополнительных минут казались обузой для обеих команд, которые были уже морально готовы к послематчевой серии пенальти. Все, что запомнилось на этом отрезке, это очередной момент у Паццини, не сумевшего замкнуть прострельную передачу Кассано. А быть бы Джампаоло героем всея Генуи. В остальных случаях если у кого-нибудь и получался рывок к воротам, то за ним уже не поспевали подуствашие партнеры. Таким полугалопом соперники и добрались до послематчевой лотереи. И уже первый же подход к «точке» оказался неудачным. Не выдержали нервы у Кассано, пробившего не лучшим образом. К счастью для форварда, после результативный ударов Ледезмы и Паломбо, опытнейший Рокки угодил в штангу. Следующие восемь ударов были точны, пока не дошла очередь до Кампаньяро. «Лацио» оказался в одном шаге от победы в Кубке. И этот шаг сделал Дабо, поставивший точку в напряженнейшем противостоянии достойных соперников.