Иран создал летающие лодки для разведчиков и камикадзе

Иран создал летающие лодки для разведчиков и камикадзе
30 сентября 2010
# 18:18
Несмотря на режим санкций, в Иране ведется работа по разработке новых видов вооружений, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera. Некоторые предположили, что гидроплан может использоваться для атак камикадзе.

"Иран переживает режим санкций. Если он хочет приобрести новые технологии, то вынужден получать их контрабандным путем. Он наталкивается на серьезные трудности в плане приобретения запасных частей. И, тем не менее, если послушать иранских руководителей, у Тегерана нет проблем с укреплением своего потенциала при помощи средств, произведенных в самом Иране. Последняя разработка - Bavar 2, летающая лодка. О ее появлении сообщалось еще в 2008 году, но презентована она была лишь в прошлый вторник: катер с крыльями, который может быть оснащен пулеметом и системами наблюдения, он будет использоваться для проведения разведопераций, а в будущем появятся модели, которые будут вооружены реактивными снарядами и ракетами. Bavar 2, аналог проектов, реализованных в других странах, в действительности - маленький гидроплан, который, по словам стражей Исламской революции, превращается в уникальное оружие", - пишет издание.


"Появление первого образца не слишком впечатлило иностранных экспертов, которые считают его одним из очередных пропагандистских трюков для внутреннего пользования, хотя некоторые и предположили, что гидроплан может использоваться для атак камикадзе", - пишет автор статьи. 22 августа сам президент Ахмадинежад представил Karrar, пресловутый беспилотник, способный перевозить военные грузы. Но и это изделие вызывает большие сомнения.

"Дело в том, что лучшее вооружение поступает из-за рубежа, и иранцам приходится сильно попотеть, чтобы получить его. Если аятоллам требуется оружие, они должны не только хорошо за него заплатить, но и вынуждены изобретать сложные схемы доставки, чтобы их планы не были раскрыты", - отмечает автор статьи.

InoPressa.ru
# 800
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#