ATIB проанализировало ситуацию со свободной конкуренцией в Азербайджане

ATIB проанализировало ситуацию со свободной конкуренцией в Азербайджане
13 мая 2009
# 18:42
Как передает АПА-Экономикс, председатель правления ATIB Ахмет Эренток сообщил, что основной целью исследования является определение элементов конкурентоспособности, как для государства, так и для компаний. В ходе анализа были рассмотрены юридические основы конкуренции и институциональная база государственного регулирования конкуренции в стране.

По словам А.Эрентока, в рамках исследовательской программы были проанализированы сектор здравоохранения и финансов Азербайджана. В ближайшее время ATIB готовится презентовать итоги исследований на темы «Перспективы развития сферы образования и взаимных бизнес-связей», «Режим внешней торговли и перспективы связей с ВТО», «Развитие малого и среднего предпринимательства в Азербайджане».

Автор исследования Кянан Асланлы отметил, что анализ конкурентоспособности на рынке Азербайджана был построен на нескольких примерах. Анализ был начат с рынка страхования. Как итог анализа, были расширены рамки теоретико-практического понятия неэкономической поддержки, выступающей как основной элемент конкуренции на рынке Азербайджана. После анализа общего рынка были приведены примеры постоянно встречающихся случаев несправедливой конкуренции, их причины, правила обращения компаний.

«В ходе исследования рынка страхования было обнаружено наличие тайных монополистов. Монополисты существуют на рынке страхования средств воздушного транспорта, а также обязательного государственного индивидуального страхования военнослужащих, госслужащих, работников судов и правоохранительных органов», - сказал К.Асланлы.

Он также отметил, что в ходе анализа рынка страхования было определено, что индекс Херифиндал–Хиршман равен 801,3.

В завершении государству был адресован ряд предложений, среди которых изменение статуса Государственной антимонопольной службы при министерстве экономического развития.
# 975
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#