Азербайджанские школьники вспомнили Пушкина

Азербайджанские школьники вспомнили Пушкина
13 мая 2009
# 18:21
Мероприятие было организовано Представительством Россотрудничества – РИКЦ совместно с Ассоциацией русскоязычных учебных заведений Азербайджана в рамках Проекта «Пушкиниана» при поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике.

В вечере принимали участие представители Шамахинского отделения Русской общины Азербайджана, коллектив Детского театра «Гюнай» Зеленого театра, представители Ассоциации русскоязычных учебных заведений Азербайджана, учителя и учащиеся школы №2 Шамахы.

В приветственном слове директор школы Ислам Бахшиев рассказал об истории учебного заведения и подчеркнул значение проведенного мероприятия в пропаганде и развитии русского языка и русской культуры.

Руководитель РИКЦ Энвер Шейхов рассказал о мероприятиях, проводимых представительством Россотрудничества в рамках проекта «Пушкиниана» в регионах Азербайджана.

Учащиеся школы продемонстрировали литературную композицию, посвященную жизни и творчеству А.С.Пушкина. Этапы жизни великого поэта сопровождались строками из стихотворений. Ученики также прочли отрывки из «Восточной поэмы на смерть Пушкина» великого азербайджанского писателя-драматурга Мирзы Фатали Ахундова, стихи народного поэта Азербайджана С.Вургуна о «солнце урсской поэзии», который называл Пушкина «не только своим близким другом, но и учителем», и который является автором перевода на азербайджанский язык бессмертной поэмы «Евгений Онегин».

Коллектив Детского театра «Гюнай» «Зеленого театра» представил на сцене театрализованную композицию по мотивам произведений великого поэта. Юные актеры в театральных костюмах умело сыграли роли персонажей и сказок и поэм Пушкина. В конце представления персонажи произведений Пушкина прошли через зал под бурными аплодисментами зрителей.

Далее состоялась литературная викторина по произведениям Пушкина, победителям которой были подарены книги от РИКЦ.

По окончании вечера учащиеся и учителя ознакомились с выставкой книг русских писателей и методической литературы для изучения русского языка, переданных в дар школе Посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике.
Отметим, что проект «Пушкиниана» проводится РИКЦ с начала года и охватывает не только столицу республики, но и регионы. Итоги проекта будут подведены ко дню рождения А.С.Пушкина - 6 июня.

Анар Иманов
# 872
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#