Парламент Франции одобрил возвращение страны в командование НАТО

Парламент Франции одобрил возвращение страны в командование НАТО
18 марта 2009
# 08:48
Депутаты Национальной ассамблеи – нижней палаты парламента Франции – выступили в поддержку решения Николя Саркози о возвращении страны в командные структуры НАТО, сообщает АПА со ссылкой на Agence France-Presse. Решение президента было одобрено 329 голосами против 238 в голосовании, состоявшемся 17 марта.

Как отмечает агентство, успех голосования был предсказуем, так как возглавляемая Саркози партия "Союз за народное движение" (UMP) обладает большинством в Национальной ассамблее (317 мест из 577).

Напомним, что о возвращении Франции в командные структуры НАТО Саркози объявил 11 марта в выступлении перед курсантами Высшего военного училища в Париже. По его словам, интересы Франции – как одной из стран-основоположниц НАТО – наилучшим образом будут защищены, если она вернется в военное руководство альянса.

Ряд высокопоставленных французских политиков, в том числе четыре бывших премьер-министра Франции, подвергли критике решение Саркози. По словам возглавлявшего правительство в 1997-2002 годах Лионеля Жоспена, вернувшись в командные структуры НАТО, Франция "потеряет драгоценную привилегию определять в индивидуальном порядке степень участия наших войск в операциях альянса".

Критика в адрес Саркози поступала и со стороны националистических партий, посчитавших объявленное Саркози решение уступкой США, а также со стороны социалистов. Лидер Социалистической партии Мартин Обри заявила, что страна "идет на поводу у США" и "отказывается от своих свобод".

Напомним, что Франция покинула командные структуры НАТО в 1966 году при Шарле де Голле, который был недоволен доминирующей ролью США и их "особыми отношениями" с Великобританией.

Для официального завершения процедуры возвращения Франции в военное командование Североатлантического альянса необходимо, чтобы решение Саркози было утверждено на саммите НАТО, который состоится 3-4 апреля.
# 1560
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#