Зелень в Гяндже орошается помоями

Зелень в Гяндже орошается помоями
13 мая 2009
# 15:38
Но, по всей видимости, им придется отказаться и от этой деятельности. Так как центр Гигиены и Эпидемиологии, а так же дочерняя акционерная организация «Суканал» распространила информацию о том, что жители орошают свои земельные участки помоями. В организации утверждают, что зелень, орошаемая сточными водами, может стать причиной многих заболеваний: «Очень скоро наступит лето. Население будет постоянно употреблять в пищу зелень. Но эта зелень помоями может стать причиной появления острых кишечных инфекций, а также таких заболеваний, как гепатит А, брюшной тиф, дизентерия». И поэтому жителям будет запрещено выращивать зелень.

А жители утверждают, что для орошения земельных участков они не пользуются канализационной линией, проходящей через их территорию. По их словам, для поливки зелени и фруктовых садов они используют воду из субартезианских колодцев Аграрно-технической базы, за которую платят 2 маната. Один из жителей Тогрул Мамедов говорит, что они уже 10 лет занимаются сельским хозяйством на этой территории, здесь же они построили себе дома: «Мы платим за каждый час, и этой водой поливаем участки. Зачем нам пользоваться канализационной водой?» А Кянан Алиев сказал, что за это время выращенный ими урожай никому не нанес вреда. По словам жителей, они и сами используют в пищу эту зелень.

Но в дочерней акционерной организации «Суканал» сообщили, что жителям не выгодно платить деньги на орошение такой большой территории. И поэтому они используют сточные воды. А жители не согласились с этим мнением. И даже предложили провести анализ земли: «А если они найдут в ней вредные вещества, то мы согласимся с любым их решением».

Жители обеспокоены тем, что у них могут отобрать земельные участки, на которых они выращивают зелень. Они напомнили, что на отчетном заседании, посвященном итогам первой четверти текущего года в городе Гянжде, было заявлено, что на указанную территорию будет перенесен торговый центр «Дубай базары». Но в Центре гигиены и эпидемиологии города Гянджи сообщили, что эти вопросы никак не связаны: «Если жители не будут выращивать свою зелень помоями, то никто не сможет их подвергнуть критике их деятельность».

Центр гигиены и эпидемиологии города Гянджи призывает жителей быть внимательными при покупке зелени.
# 1253
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#