Не боги горшки обжигают, или краткий анализ итогов первого полуфинала конкурса «Евровидение 2009» - РЕПЛИКА

Не боги горшки обжигают, или краткий анализ итогов первого полуфинала конкурса «Евровидение 2009» - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
13 мая 2009
# 12:43
Впрочем, поживем - увидим. А пока, давайте еще раз вспомним выступления первых полуфиналистов конкурса «Евровидение 2009».


Без явного фаворита

Первой на сцену "Олимпийского" вышла представительница Черногории Андреа Демирович, представившая на суд зрителей композицию Just Get Out of My Life. Абсолютно не запоминающаяся песня, спасти которую не смог даже играющий в страсть и демонстрирующий гладко выбритые подмышки балерон в белых штанах. Далее на сцену вышла чешская группа Gipsy.cz, которая вылила на зрителей смесь рэпа, цыганской музыки, фанка и этно-попа.

Что тут сказать? Либо чешская группа просто ошиблась конкурсом, либо это отголоски победы на "Евровидении" финской группы "Лорди", после которой каждая посредственность надеется, что игра в оригинальность приведет ее к успеху. Аналогичные слова можно было бы сказать и в адрес бельгийского представителя на нынешнем "Евровидении". Это - Патрик Оушен, 43-х летний двойник Элвиса Пресли из Брюсселя. Он весьма неплохо смотрелся бы в фильме "Стиляги", но ужасно - на сцене "Олимпийского". Господин Оушен, подражать и пародировать - разные вещи. Покойный Элвис Пресли, уверен, в гробу переворачивался, от такого выступления. Четвертым на сцену вышел представитель Беларуси Петр Елфимов, который надеялся покорить европейскую публику с песней Eyes that never lie. Мягко говоря, малоубедительная была композиция. Зато серебра на ценителе зрелой женской красоты Петре Елфимове было много - на зависть нашим модницам, гуляющим по огороженной ныне площади Фонтанов.

Песня La Voix, с которой далее на сцену вышла представительница Швеции Малена Энрман также вызвала устойчивое ощущение, что этой певице, являющейся обладательницей очень накачанной фигуры и меццо-сопрано нужно было бы участвовать либо в соревнованиях по бодибилдингу, либо в конкурсе имени Марии Каллас, но никак не на "Евровидении". Под шестым номером выступили сестры Ануш и Инга Аршакян из Армении, которые исполнили композицию "Jan-Jan". По сравнению с прошлогодним выступлением Сирушо - это явный шаг назад. Хотя, если исходить из того, что армяне в очередной раз пытались выдать за свою музыку наши национальные напевы, то это выступление было более чем удачным. Но в целом эта композиция не только не выделялась, но и терялась на общем фоне, что заставляет и нас задуматься о том, стоит ли излишне настаивать на том, чтобы на "Евровидение" посылалась композиция , начиненная исключительно национальными мотивами, а не современная , европейская композиция с элементами национальной музыки.

Седьмой выступила представительница Андорры Сюзанна Георги с песней La Teva Decisio.Вполне возможно, что солисты и поклонники группы "Лицей" пережили несколько минут ностальгии, но в целом - язык не поворачивается расценивать эту композицию претендующей на победу в конкурсе "Евровидение". Поп-рок группа из Базеля Lovebugs представила в Москве Швейцарию. Солист группы, исполнивший композицию на полусогнутых ногах, равно как и все парни из этой группы, безусловно, достойны приглашения принять участие в концерте, где-нибудь во дворце имени Шахрияра в Баку, но никак не на "Евровидении". Под десятым номером на сцену вышла турецкая певица Хадисе. Честно говоря, от широко распиаренной и считающейся одной из явных фавориток "Евровидения"2009 певицы я ожидал большего. Коротко же скажу так: Хадисе до Шакиры также далеко, как "Галатасараю" до "Милана".

А дальше мы, наконец, услышали музыку! Это женский дуэт из Израиля мира Эвод и Ноа. Они исполнили очень красивую, лирическую композицию. Которая выгодно выделялась на фоне того, что до тех пор было услышано в первом полуфинале «Евровидения 2009». А вот представитель Болгарии Крассимир Аврамов только испортил вечер. Его номер, в котором нашлось место и прогулкам на ходулях и великовозрастной барышне с всклокоченными волосами, оставлял тягостное впечатление. Я бы даже посоветовал господину Аврамову взять несколько уроков у Витаса. Может тогда у него получится лучше петь а-ля Фаринелли . Выбор Исландии в этом году - певица Yohanna (Йоханна Гудрун Йонсдоттир) с песней Is It True. Красивым тут было все: сама исполнительница, исполненная ею композиция, манера исполнения. Выступившая следом группа Next Time из Македонии продемонстрировала одно из слабейших выступлений в первом полуфинале.

Представительница Румынии Елена Георге с песней The Balkan Girls была намного интереснее. Но история конкурса "Евровидение" знала гораздо более сексуальных и голосистых, как в прямом, так и в раздельном понимании этого слова, певиц. Идем далее. Шведская группа Waldo’s People представила Финляндию на "Евровидении-2009" с дэнс-хитом Lose Control.Так себе композиция, с претензией на оригинальность, но в целом - нечто похожее на совместное выступление групп "Дискотека Авария" и "ВИА ГРА". А вот ансамбль Flor-de-lis, представляющий Португалию и исполняющий португальскую национальную музыку, умело вплетая в нее оттенки музыкальных культур Бразилии, Мексики, Кубы, имеет весьма неплохие шансы на общий успех на «Евровидение 2009».

Очень жизнерадостная композиция, исполняемая еще более жизнерадостной солисткой португальской группы! Мальту же представила Кьяра - одна из самых габаритных певиц за всю историю конкурса "Евровидение". Считается, что она - довольно сильная соперница. Об этом свидетельствуют ее достижения на "Евровидении" 1998 и 2005 года. Она заняла третье место, исполняя песню The one that I love, и второе место с песней Angel, которую сочинила сама. Но я не думаю, что на сей раз Кьяре светит что-то серьезное и выход в финал "Евровидения" 2009 уже является для нее успехом. Ну и наконец, Боснию и Герцеговину в Москве представила группа Regina с композицией Bistra Voda. Убежден, что это - одна из наиболее удачных, гармоничных и сильных композиций, с которой группа Regina имеет все шансы на успех в финале "Евровидения" 2009. Напоследок напомню, что в финал прошли 10 стран: Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния, Армения и Исландия.

Пока я еще не видел явного фаворита конкурса, после выступления которого появилась бы твердая убежденность в его окончательной победе. А значит - у нашего дуэта Айсель- Араш есть все шансы на успех в финале этого конкурса. Осталась лишь самая малость - в меру своих сил выступить во втором полуфинале. Удачи вам, Айсель и Араш! Мы верим в вас, ребята!

Рустам Самедов
# 1144
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#