Пожилым людям необходимо чаще бывать на солнце

Пожилым людям необходимо чаще бывать на солнце
13 мая 2009
# 13:01
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на podrobnosti.ua.

Выводы ученых основываются на результатах анализа процентного содержания витамина D в крови 3 262 жителей Китая, возраст которых на момент исследования укладывался в диапазон 50–70 лет. Дефицит витамина диагностируется в том случае, если концентрация метаболита 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови опускается ниже 12 нанограмм на миллилитр («нормальное» значение - 25-50 нанограмм на миллилитр).

Авторы работы зафиксировали нехватку витамина D у 94% из всех обследованных пожилых людей; у 42% добровольцев из этой выборки были также зарегистрированы признаки метаболического синдрома. «Полученные нами результаты прекрасно соотносятся с данными исследований, проведенных среди американцев и британцев, - говорит Оскар Франко из Уорикского университета (Англия), возглавивший научную группу. - Низкие уровни концентрации витамина D действительно связаны с повышением вероятности развития метаболического синдрома и резистентности к инсулину».

Как отмечает доктор Франко, уменьшение содержания витамина D в крови пожилых людей вызывается различными факторами, к которым относится и изменение образа жизни. «Происходит пересмотр режима питания, что ограничивает естественное поступление витамина в организм, - добавляет Франко. - Но наиболее значимым является сокращение интенсивности синтеза витамина D в коже. Стареющему человеку с каждым годом требуется проводить все больше времени на воздухе для восполнения запасов этого элемента».

Анар Иманов
# 665
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#