В Нахчыване начал работу международный симпозиум «Интеллектуальная собственность и традиционные знания»

В Нахчыване начал работу международный симпозиум «Интеллектуальная собственность и традиционные знания»
13 мая 2009
# 11:39
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.

На пленарном заседании международного форума было подчеркнуто, что в современном мире наблюдается рост экономической значимости традиционных знаний как для отдельных групп населения, так и в целом для стран. Наблюдается также их растущая уязвимость с точки зрения нежелательного коммерческого использования, что делает актуальным вопрос об охране традиционных знаний, причисляемых к интеллектуальной собственности, от несанкционированного использования. В своих выступлениях докладчики затронули вопросы роли интеллектуальной собственности в защите традиционных знаний, национальных практик в этой области, существующего положения в области международной охраны традиционных знаний.

«Данный симпозиум имеет очень важное значение, потому что традиционные знания являются сегодня и частью экономики любого государства. Сегодня все чаще ставится вопрос о систематизировании, сохранении этих знаний, поощрении их творцов и носителей, и в данном случае велика роль не только последних, но и государств и правительств»,- отметил журналистам представитель ВОИС Сергей Зотин.

По его мнению, обсуждаемые на форуме вопросы, важны как с точки зрения сохранения и преумножения культуры, истории каждой страны, так и с точки зрения устойчивого развития национальной экономики, так как во многих странах экономика, основанная на использовании традиционных знаний, играет большую роль в общем развитии данных стран.

«Мы хотим услышать пожелания носителей традиционных знаний, представителей культуры, ученых, исследователей в плане охраны традиционных знаний»,- сказал С.Зотин.

По его словам, не случайно симпозиум проходит в Нахчыване. «Древняя Нахчыванская земля богата традиционными знаниями. Достаточно привести всего лишь несколько цифр: здесь находятся 250 минеральных источников, произрастает более 2,5 тыс. видов растений, значительная часть которых используется для традиционных методов лечения. Самое главное – здесь сосредоточилась мудрость, которая сохраняется для нас в каменных надписях»,- подчеркнул представитель ВОИС.

«Мы рассчитываем, что рекомендации, которые могут быть приняты в результате наших дискуссий в конце форума, дадут новый импульс для разработок международно-правовых стандартов охраны традиционных знаний нормами интеллектуальной собственности»,- отметил С.Зотин.

На международном форуме принимают участие руководители и представители Евразийской Патентной Организации, патентных и других соответствующих структур 16 стран мира, в том числе России, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Албании, Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, Сербии, Турции. Украины и др. Симпозиум продолжится до 14 мая.

Анар Иманов
# 698
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#