Раб Ашот не будет защищать ни Армению, ни тем более «НКР»

Раб Ашот не будет защищать ни Армению, ни тем более «НКР»
13 сентября 2010
# 15:06
Совсем недавно принимая участие в праздновании очередной годовщины «независимости НКР» руководители Армении вновь заверили армянское общество в том, что боевой дух армянской армии находится на высоком уровне и что «эта армия несокрушима». Наверное, говоря о «несокрушимости армянской армии» военное руководство Армении имело в виду военный договор с Россией, который фактически гарантировал вечное присутствие русского военного сапога в Армении, тем самым оформляя вечное рабство армян.

Быть рабами или нет, это решать самой Армении, но что касается «боевого духа», то здесь можно и поспорить. Так как вряд ли после этих кадров, распространенных в Youtube и посредством которых можно увидеть процветание дедовщины в армянской армии, призывник Ашот (именно так называет дембель молодого призывника – ред.) с гордостью возьмется за оружие дабы «стоять на страже Армении», и тем более «НКР».

Сегодня же Минобороны Армении «поспешно» выступило с заявлением, в котором ведомство ставит под вопросом подлинность записи.

«Низкое качество видеозаписи не позволяет различить лица и расслышать армянскую речь. Однако, поскольку на видео сняты лица в форме ВС Армении, запись вызвала большое возмущение в среде общественности. Министерство обороны Армении резко осуждает подготовку и распространение материалов, порочащих и компрометирующих Вооруженные силы Армении.

Министерство приняло соответствующие меры для выяснения подлинности видеоролика, личности снятых в нем людей, выявления авторов и наказания лиц, применивших насилие», - сказано в заявлении.

Отметим, что за последнее время в различных воинских частях Армении произошел ряд следующих один за другим инцидентов, связанных с убийствами и самоубийствами военнослужащих (ИА REGNUM).

Так, по сообщению газеты "Айкакан жаманак", 28 апреля из одной из войсковых частей Армавира с четырьмя ножевыми ранениями был доставлен в военный госпиталь один из командиров батальона, подполковник. В Генпрокуратуре Армении подтвердили этот факт и сообщили, что военная прокуратура завела уголовное дело о покушении на самоубийство. Другие подробности, включая имя и фамилию подполковника, не сообщаются. Согласно источникам газеты, в день происшествия руководство решило наказать подполковника за то, что он выругался в адрес министра обороны.

Подполковника попытались привязать к стулу и в таком виде выставить на плац, где, по плану, солдаты должны были пройти мимо него и говорить оскорбительные слова в адрес последнего. Чтобы избежать позора и унижений, подполковник смог освободил связанную руку, схватил находившийся поблизости нож и, якобы, четыре раза ударил себя.

По сообщению Armenia Today, 16 июля в одной из воинских частей был убит солдат-срочник из Еревана, 22-летний сержант Арман Авакян. Родители солдата даже не знают о причинах инцидента. Согласно отрывочным сведениям, Арман Авакян, отслуживший 13 месяцев, стал жертвой зверства молодого командира Ваге Овникяна. Офицер, увидев, что солдат отошел на несколько метров от наблюдательного пункта, набросился на него с руганью за то, что тот нарушает дисциплину, возник спор, в ходе которого разъяренный командир "тяжелым тупым предметом" ударил солдата по голове. От полученной травмы солдат скончался. Предполагается, что удар был нанесен прикладом.

В конце июля из-за грубого нарушения правил несения воинской службы в одной из воинских частей погибли старший лейтенант Вардкес Тадевосян и солдаты срочной службы Гарегин Овсепян, Андраник Саркисян, Роберт Ованнисян, Артем Манасян и Каро Айвазян.

7 августа в другой воинской части Армении военнослужащий-контрактник, младший сержант Арутюн Варданян (1984 года рождения) застрелил сослуживца, младшего сержанта Арсена Чобаняна (1966 года рождения). Варданян произвел два выстрела из огнестрельного оружия в область грудной клетки Чобаняна. От полученных ранений последний скончался на месте. 18 августа Арутюн Варданян был задержан, 21 августа ему было предъявлено обвинение. В качестве меры пресечения избран арест.

И уже совсем свежий случай. Как сообщило ИА REGNUM Новости, накануне утром, 8 сентября, в Вооруженных силах Армении произошло очередное самоубийство. По предварительным сведениям, солдат-контрактник Артур Акопян, служащий в воинской части Вайка, совершил самоубийство. Газета "Грапарак" однако пишет, что уже вечером распространились слухи о том, что это не было самоубийством, а его убили, нанеся ему 4 огнестрельных ранения в грудь (http://www.regnum.ru/news/polit/1323686.html).

После вышеперечисленных фактов говорить о «боевом духе армянской армии» может только лишь полоумный…
# 2943
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#