В Азербайджане отравлены продукты питания

В Азербайджане отравлены продукты питания
12 мая 2009
# 19:13
В продукции ряда предприятий Азербайджана обнаружены кишечные палочки. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, сотрудники структуры проверили уровень соблюдения ООО «Can-Pa», занимающегося производством фруктовых соков, требованиям стандартов, метрологическим правилам и нормам. В результате лабораторного исследования в фруктовом соке «Can Su» «Portağal» были выявлены бактерии группы кишечной палочки. Физико-химические показатели продукции также не отвечали требованиям нормативных документов. В соответствии с законодательством предпринимаются меры для запрета производства и продажи компанией фруктового сока «Portağal».

Помимо этого был выявлен ряд недостатков в других продукциях. Так, были выявлены недостатки в маркировке продовольственной продукции под маркой «Zlato».

Сотрудники комитета также провели мониторинг на объекте в поселке Бакиханова в Сабунчинском районе, которым руководит физическое лицо Этибар Мусаев, и которое занимается упаковкой продовольственной продукции. Было выявлено, что упаковывающаяся на объекте продовольственная продукция марки «Zlato» ведется не в соответствии с нормативными документами. В настоящее время для предотвращения нарушения законодательства на объекте предпринимаются соответствующие меры.

Помимо этого, производимая ООО «Komtex» продукция скрывалась от органов государственного контроля.

Для проверки сотрудниками Комитета соответствия требованиям стандартов, метрологическим правилам и нормам во время экспорта производимой продукции и продажи в ООО «Komtex», не была создана необходимая обстановка.

Из-за скрытия от контроля продукции продажа экспортной продукции указанной компанией запрещена и подготовлен административный протокол. Для осуществления соответствующих мер документы будут посланы в правоохранительные органы.

Также были нарушены требования стандартов по производству мороженого. Так, были расследованы соблюдение нормам, метрологическим правилам и требованиям стандартов во время производства мороженого в компании, которой руководит физическое лицо Саййаря Гахраманова, и которое осуществляет деятельность на территории Насиминского района. Во время расследования наряду с рядом недостатков в готовой продукции были выявлены бактерии из группы кишечной палочки. В настоящее время предпринимаются соответствующие меры по запрету производства и продажи мороженого на сельскохозяйственном субъекте.

Кроме того, выявлены нарушения производственного процесса фирмой «Amal». В результате проведения мероприятий государственного контроля по деятельности фирмы «Amal», занимающейся производством молочной продукции, были выявлены серьезные недостатки. Образцы, взятые из производимой продукции, были исследованы в тестовой лаборатории. В результате в продукции «Диетический творог высшего качества» и «Сметана» были выявлены бактерии из группы кишечной палочки. Помимо этого информация об использовании в производстве молочной продукции растительного масла не была принята во внимание во время маркировки.

Анар Иманов
# 714
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#