Жизнь в городе провоцирует психозы

Жизнь в городе провоцирует психозы
8 сентября 2010
# 19:54
Группа учёных из Университета Кардиффа (Великобритания) под руководством Стэнли Зэммита провела масштабное социологическое исследование в Швеции; целью изысканий было выявление закономерностей распределения в обществе случаев психических заболеваний.

В выборке из 203 829 человек 328 (0,16%) когда-то получали диагноз "шизофрения", у 741 человека (0,36%) в своё время выявлялись другие неаффективные расстройства, 355 подопытных (0,17%) страдали аффективными расстройствами, 953 (0,47%) — другими категориями психозов.

Проанализировав собранные данные на уровне ленов (округов), коммун и индивидов, учёные пришли к выводу о том, что вероятность получить психоз в большей степени определяется не характеристиками личности, а социальным сообществом, в котором она существует. В наибольшей степени — таким уровнем окружения, как район города. Люди, с детства живущие в городах, имеют больше шансов стать психотиками, чем коренные обитатели деревень.

Развитию психозов способствует проживание в городских районах с высокой степенью социального расслоения и этнической разнородности: разный уровень доходов и принадлежность к разным культурам, мягко говоря, не активизируют общение и ведут к социальной депривации, вызывающей психозы.

Исследование британских учёных интересно и тем, что подтверждает давний тезис о социальном генезе психозов (выдвигавшийся, к примеру, Р. Д. Лэйнгом). Остаётся сожалеть, что исследователи не сочли интересным проведение анализа личностных характеристик людей с диагностированными психозами с разбивкой на горожан и деревенских; в частности, очень интересен уровень социальной адаптивности городских жителей с диагнозами, передает compulenta.ru.
# 710
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#