Азербайджанский военнослужащий не переходил к врагу, а был взят в плен!

Азербайджанский военнослужащий не переходил к врагу, а был взят в плен!
30 августа 2010
# 14:55
Как уже сообщалось, 27 августа в 21:00 младший сержант ВС Азербайджана Роман Новруз оглы Гусейнов был взят армянской стороной в плен. Армянские СМИ немедленно сообщили о «добровольном переходе» азербайджанским военнослужащим на армянскую сторону и даже поспешили распространить от его имени заранее приготовленное объяснение о причинах его «сдачи» якобы тем, что в азербайджанской армии царят «неуставные отношения» и «унижения».

Военный эксперт Узеир Джафаров в беседе с корреспондентом Vesti.Az сообщил, что после целой волны добровольного перехода армянскими военнослужащими на азербайджанскую сторону армянское общество оказалось в таком подавленном и деморализованном состоянии, что у Армении возникла острая необходимость выпустить пар из котла народного разочарования и выдумать историю об аналогичных сдачах в плен со стороны азербайджанских военнослужащих.

«Из наших собственных источников в Армении и по данным войсковой разведки нам было давно известно, что армяне планируют совершить диверсионную вылазку, целью которой было бы пленение какого-нибудь азербайджанского военнослужащего, для того чтобы потом передать всему миру о его якобы «добровольном переходе» на армянскую сторону по причине «разлагающейся азербайджанской армии». Уже сегодня нам доподлинно известно, что Роман Гусейнов не переходил на сторону врага, а был взят в плен, когда заблудился, возвращаясь в воинскую часть», – сказал Узеир Джафаров.

По мнению эксперта, не исключено, что армяне будут применять по отношению к нему насилие, пытки, угрозу, чтобы заставить его выступить по армянскому телевидению и признаться якобы в том, что он, дескать, «добровольно» перешел к армянам, а также рассказать о «безобразиях» в азербайджанской армии.

«Сценарий у них давно уже написан. Легенда о «добровольном переходе» была у них готова ещё до случайного пленения азербайджанского военнослужащего. Всё это – простейшие приемы военной пропаганды. То есть из него теперь начнут лепить азербайджанского гранта маркосяна, артура вартевяна, алика тевосяна и др. Верить этому нельзя. Гусейнов был ВЗЯТ в плен, а не перебегал к врагу. Все, что последует после этого, будет продуктом армянской военной пропаганды, и отношение к этим сообщениям должно быть соответствующee», – предупредил Джафаров.

«Не исключено, что азербайджанские спецназовцы постараются теперь ответить тем же и взять в плен какого-нибудь армянского солдата, чтобы потом обменять его на нашего гражданина. Азербайджанское общество должно знать, что все, что теперь будут передавать армянские СМИ о Гусейнове, является фальшивкой. Верить им нельзя! Гусейнов будет вызволен из беды и освобожден из лап врага», – пообещал Джафаров.

Джафаров указал также на очевидные «ляпы» в переданном армянским военным руководством сообщении. «Тупость армянской пропаганды проявилась еще и в том, что они пишут о «добровольном переходе» Гусейнова на их сторону по причине «издевательств» и «унижений», и затем тут же отмечают, что он был военнослужащим-контрактником. Для несведущих объясним, что на сверхсрочную службу по контракту остаются добровольно, и это, в основном, люди, которые целиком посвящают себя и всю свою жизнь армии. Остаться по контракту нa сверхсрочную службу не так уж и легко. Eсть конкурс, желающих поступить в школу прапорщиков в Азербайджане много. Eсли предположить, что для младшего сержанта Гусейнова служба действительно была «мукой», как это пытаются представить мастера «топорной работы» из пресс-службы армянской армии, то для того, чтобы избавиться от «кошмара», ему достаточно было элементарно подать рапорт об увольнении и спокойно вернуться в круг семьи. Для этого было совершенно необязательно перебегать к врагу – к тому самому врагу, который убил его родного дядю, ради мести за которого Роман и решил остаться на сверхсрочную службу. Так что пусть эти армянские «сказочники» продолжают вешать лапшу на собственные уши. Их тупым легендам никто не верит!», – сказал Узеир Джафаров.

Vesti.Az
# 717
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#