Сержант ВС Азербайджана заблудился, возвращаясь в воинскую часть

Сержант ВС Азербайджана заблудился, возвращаясь в воинскую часть
29 августа 2010
# 16:19
Как ранее сообщалось, армянские СМИ распространили информацию о взятии в плен младшего сержанта ВС Азербайджана Романа Новруз оглу Гусейнова, 1985 года рождения. Армянские источники утверждают, младший сержант накануне добровольно сдался в плен армянам. Минобороны Азербайджана пока не комментировало вопрос, передает ANS TV.

Родственники же азербайджанского солдата утверждают, что связь с Романом прервалась с 22-го августа. По словам отца военнослужащего, Роман после демобилизации с армии в 2004 году на добровольной основе остался служить в N -ской воинской части.

"После демобилизации в 2004 году он пожелал получить военное образование в школе прапорщиков. После завершения сержантских курсов, он получил назначение в N -ской воинскую часть, дислоцированную в Дашкесанском районе. Был назначен командиром отделения 2-го батальона", - сказал Новруз Гусейнов.

По его словам, в части у Романа никаких проблем с командирами и сослуживцами не было. В последний раз он разговаривал с матерью утром 22-го августа. Затем Роман позвонил друзьям в Гянджу, попросил их заехать за ним с тем, чтобы получить зарплату и сходить в баню в Гяндже. Приехавший за ним друг до вечера ожидал своего товарища у в/ч, однако никаких вестей от Романа не последовало. Ночью же отцу Романа сообщили по телефону из в/ч о том, что его сын пропал без вести.

Родственники Романа считают невозможным добровольный переход военнослужащего на армянскую сторону. Они утверждают, что Роман прибыл к назначенной ему позиции в начале августа. По их словам, Роман мог заблудиться и забрести на армянские позиции по пути из позиции в расположение в/ч. Со 22-го августа до следующего дня группа офицеров и военнослужащих в/ч при участии родственников Романа искали его в прилегающих селах. Они считают, что информация армянских СМИ не соответствует действительности.

"Один из моих братьев стал шехидом 20 января 1990 года. Роман всегда мне говорил, что не горюй, я отомщу за дядю. Такой парень разве может добровольно сдаться в плен? Этот вопрос остается для меня темным", - сказал дядя Романа Феруз Гусейнов.

Напомним, что в настоящее время в армянском плену удерживаются два азербайджанца, один из которых гражданское лицо - житель села Алибейли Товузского района Эльдар Тагиев. Он попал в плен в ноябре прошлого года.

В мае прошлого года в плен к армянам попал азербайджанский военнослужащий - уроженец Геранбойского района Анар Гаджиев.

Отметим, что с армянской стороны добровольно сдались в плен 5 военнослужащих ВС Армении.
# 692
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#