Вилаят Керимов: «Архитектор, по проекту которого строилось здание НАНА, был разочарован урезанием проекта»

Вилаят Керимов: «Архитектор, по проекту которого строилось здание НАНА, был разочарован урезанием проекта»
12 мая 2009
# 12:23
«В настоящее время здание Национальной академии наук Азербайджана состоит
из 11 этажей. Башни на самом верху считаются последним этажом», - сказал он.

По словам профессора, здание строилось по проекту азербайджанского академика Усейнова.

«Проект здания был подготовлен в 50-е годы прошлого столетия. Этот проект предусматривал, что по бокам башен будут установлены скульптуры, которые должны были украсить здание. Но когда строительство было почти закончено, к власти в 1956-м году пришел Хрущев. Тогда сказали, что надо убрать излишества и строить «коробки». Как известно, задача у Хрущева была такая – обеспечить жильем тех, кто ютился в подвалах, полуподвалах, дать им квартиры. После этого начали строиться микрорайоны - первый, второй, третий и так далее, а все излишества начали убирать. После этого все было урезано, начались строиться «коробки», «квадраты». И Академия наша получилась как коробка. А в нижней, входной части, где темно-коричневый гранит, колонны – там орнамент остался. А почему остался? Потому что это было заказано в Ленинграде – входная часть, фасадная часть, все эти колонны, а так как эти колонны были уже готовы и половина прибыла в Баку, то они остались. И поэтому было разрешено, чтобы эти колонны остались из гранита. Поэтому Академия наук получилась такой – верхняя часть как обрубок, а нижняя, входная часть – так и осталось. Мне даже кажется, что в Архитектурно-инженерном университете или в Союзе архитекторов есть проект этого здания – как должно было выглядеть это здание», - рассказал он.

«Автор проекта – Микаил Алекперович Усейнов. Конечно, ему помогали представители проектной организации «Азгоспроект», который выполнял эту работу. Там были архитекторы, чертежники, конструкторы и так далее. И в принципе считается, что автором является Усейнов», - отметил В. Керимов.

«Конечно, он сам был разочарован, когда его проект урезали. Ему было неприятно.
В настоящее время башни здания украсили керамитными плитками, обогатили фасад здания. И, по-моему, получилось неплохо, интересно и приятно смотрится.
Это была не реконструкция, просто здание немного переделали – одни этаж убрали, заново перестроили оконные проемы, придали более богатый вид. Получилось что-то вроде Дома Советов», - сказал он.

Анар Иманов
# 1354
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#