Президент Мадагаскара передал свои полномочия военным

Президент Мадагаскара передал свои полномочия военным
17 марта 2009
# 17:56
Президент Мадагаскара Марк Раваломанана в связи с разгоревшимся в стране политическим кризисом передал свои полномочия военному командованию, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя президента Андри Ралиджаона.
«Президент передал полномочия военным», - заявил Ралиджаона.
По данным агентства Рейтер, которое также цитирует слова Ралиджаона, президентские полномочия перешли к адмиралу ВМС Ипполиту Рамаросону (Hyppolite Ramaroson), который является самым высокопоставленным военным на острове.
Во вторник стало известно о том, что лидер оппозиции Мадагаскара Эндрю Раджоелина прибыл в резиденцию президента страны, захваченную накануне подразделениями ВС островного государства, лояльными оппозиции.
Президент страны сейчас находится в другой резиденции, расположенной в десяти километрах от центра города. По сообщениям СМИ, он обсуждал с представителями ООН и рядом южноафриканских стран возможность военной поддержки в борьбе с оппозиционерами, требующими его отставки и захватившими президентский дворец.
Лидер оппозиции Эндрю Раджоелина в понедельник призвал правоохранительные органы страны «без промедления» арестовать президента, которого оппозиция неоднократно призывала уйти в отставку. Раваломанана, в свою очередь, предложил решить вопрос о своей отставки через референдум, но оппозиция отвергла это предложение.
Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

По материалам РИА Новости
# 1735
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#