Неугомонный марсоход Spirit застрял в рыхлом грунте

Неугомонный марсоход Spirit застрял в рыхлом грунте
12 мая 2009
# 10:55
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на newsru.com.

Машина при маневрировании на невысоком плато стала пробуксовывать, в результате чего ее колеса по оси закопались в марсианскую пыль. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Лабораторию реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), управляющую миссией марсохода.

Инженеры опасаются, что при дальнейших попытках высвободить марсоход его колеса докопаются до камней, спрятанных глубоко под слоем пыли, в результате чего они окажутся перманентно блокированными.

Сейчас инженеры NASA временно приостановили управление «Спиритом» и прекратили пересылать команды марсоходу. Для поиска решения будет использована копия марсохода, находящаяся на Земле.

Как ожидается, "Спириту" придется ждать инструкций не меньше нескольких недель. Не исключается, что эта преграда может стать для него непреодолимой. «Марсоход оказался в очень сложной ситуации», - подчеркнул руководитель проекта Spirit в ЛРД Джон Каллас.

Spirit опустился на поверхность Красной планеты в кратер Гусева 3 января 2004 года. Тремя неделями позже на противоположную сторону Марса успешно «десантировался» его «близнец» - марсоход Opportunity.

Запланированная продолжительность миссии марсоходов на Красной планете составляла лишь три месяца. Но обе машины преодолели сначала полугодовой, затем - годовой, а теперь - и пятилетний рубеж.

Однако Spirit в последнее время демонстрирует признаки старения. Так, в прошлом месяце этот марсоход несколько раз испытывал «амнезию» - его электронная память произвольно сбрасывала накопленную информацию.

Кроме того, бортовой компьютер «Спирита» несколько раз осуществлял незапланированные перезагрузки, а сам марсоход неоднократно игнорировал приказы «проснуться», направленные ему с Земли.

С тех пор эти проблемы прекратились, но инженеры до сих пор не смогли обнаружить их причину.

Анар Иманов
# 989
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#