Делегация Азербайджана принимает участие в церемонии открытия региональной оптической сети Кавказа

Делегация Азербайджана принимает участие в церемонии открытия региональной оптической сети Кавказа
17 марта 2009
# 17:29
Делегация Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана во главе с заместителем министра Эльмиром Велизаде принимает участие в церемонии открытия региональной оптической сети Кавказа. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на сайт МСИТ.
Во вторник в Тбилиси проходит официальная церемония ввода в эксплуатацию региональной оптической сети стран Южного Кавказа, объединяющей научно-образовательные сети Грузии, Армении и Азербайджана.
В этих трех странах региона развернута высокоскоростная базовая сеть, которая подключена к крупной Европейской исследовательской сети GÉANT2.
Сеть построена в целях устранения цифровой разницы в рамках проекта BSI (Black Sea Interconnection - Черноморское международное сотрудничество), на основе национальных исследовательских и образовательных сетей стран Южного Кавказа - GRENA (Грузия), AzRENA (Азербайджан) и NAS RA (Армения).
Построение и подключение региональной сети к GÉANT2 создаст условия исследователям стран Южного Кавказа для более близкого участия в работах, осуществляемых в европейских странах в научно-исследовательской и образовательной сфере, сделает возможным предоставление региону новых европейских услуг, и в тоже время будет являться важным шагом для признания кавказского научного потенциала в Европе и во всем мире.

Азад Мамедов
# 3821
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#