Россия во второй раз подряд победила на чемпионате мира по хоккею

Россия во второй раз подряд победила на чемпионате мира по хоккею
11 мая 2009
# 12:31
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на gazeta.ru.

В воскресенье состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею, в котором встречались сборные России и Канады. Сборная России одержала победу со счетом 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).

0-1. Спецца (Доун, Уэбер), 05:37
1-1. Сапрыкин (Атюшов, Калинин), 12:59
2-1. Радулов (Горовиков, Сапрыкин), 34:30

Самым ценным игроком турнира признан нападающий сборной России Илья Ковальчук, который в 9-ти играх набрал 14 очков (5 голов и 9 передач).

Также Илья Ковальчук был признан лучшим форвардом по решению директората турнира. По этой же версии лучшим голкипером стал белорус Андрей Мезин, а лучшим защитником – канадец Ши Уэбер.

Символическая сборная чемпионата мира по версии журналистов:
Вратарь - Андрей Мезин (Белоруссия);
Защитники - Ши Уэбер (Канада), Кенни Йёнссон (Швеция);
Нападающие - Илья Ковальчук (Россия), Марти Сан-Луи и Стив Стэмкос (Канада).

Президент России Дмитрий Медведев позвонил главному тренеру сборной России по хоккею и поздравил его, тренерский штаб, игроков и болельщиков сборной с победой на чемпионате мира по хоккею, сообщили в пресс-службе Кремля.

Медведев назвал победу российских хоккеистов выдающейся и сказал, что «гордится игрой российской сборной, которая одержала победы во всех сыгранных на чемпионате мира матчах».

Президент России отметил, что блестящая игра принесла вторую подряд победу российским хоккеистам на чемпионате мира.

Медведев также сказал, что будет рад встретиться с российской сборной в Москве.

Болельщики начали отмечать на улицах Москвы победу сборной России на чемпионате мира по хоккею. Множество людей вышли на улицы с флагами России, все радостно приветствуют друг друга и поздравляют с победой. На улицах Москвы множество машин с российскими флагами, все машины дают праздничные гудки. На Садовом кольце в области Курского вокзала никаких затруднений движения нет.

Ожидается, что основные гуляния пройдут на Тверской улице.

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил российскую хоккейную сборную с победой на чемпионате мира и подчеркнул, что свой титул она завоевала по праву.

«Владимир Путин в личном телефонном звонке главному тренеру России сборной Вячеславу Быкову поздравил его, всех игроков, тренеров, а также специалистов, которые внесли свой вклад в успех команды», - сказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

По его словам, Путин поздравил также всех болельщиков российской сборной с золотом на чемпионате мира.

«Второй раз подряд доказать абсолютное лидерство в хоккейном мире было гораздо сложнее, чем добиться этого в прошлом году. Российская сборная по праву подтвердила свой чемпионский титул, продемонстрировав мастерскую игру и высокий командный дух», - привел слова Путина его пресс- секретарь.

Анар Иманов
# 684
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#