Баттон стал триумфатором Гран-при Испании

Баттон стал триумфатором Гран-при Испании
11 мая 2009
# 10:58
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на vzglyad.ru.

Британец проиграл старт своему напарнику Рубенсу Баррикелло, который вышел в лидеры, и не смог опередить его на более легкой машине до первого пит-стопа. Однако позже выяснилось, что Баттон был на тактике двух остановок против трех у Баррикелло. Бразильцу не удалось прибавить в скорости в нужный момент, и третий пит-стоп отбросил его на итоговое второе место позади Баттона.

Третьим финишировал Марк Уэббер («Ред Булл»), который максимально затянул свой последний пит-стоп относительно соперников и за счет этого поднялся на подиум. Четвертым клетчатый флаг увидел его напарник Себастьян Феттель, пятым - Фернандо Алонсо («Рено»).

Фелипе Масса финишировал шестым, хотя мог претендовать на большее. «Феррари» благодаря модернизации болида к испанскому этапу удалось вернуться в первые ряды, а Масса к тому же удачно стартовал, поднявшись с четвертого места на третье. На заключительном отрезке дистанции бразилец после пит-стопа уступил третью строчку Уэбберу, а затем инженеры сообщили ему по радио, что топлива до конца гонки может не хватить. Масса вынужден был сбросить скорость и пропустить не только Феттеля, который шел сразу позади него, но и Алонсо.

Седьмое место занял Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер»), восьмое - Нико Росберг («Уильямс»). Чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон на «Макларене» проиграл победителю круг и финишировал девятым.

Второй пилот «Феррари» Кими Райкконен отыграл сразу шесть позиций на старте и вел борьбу с Хайдфельдом за девятую строчку, но на 18-м круге сошел из-за механических проблем.

Также техника подвела Хейкки Ковалайнена («Макларен»), а Ярно Трулли («Тойота»), Себастьен Буэми, Себастьен Бурдэ (оба - «Торо Россо») и Адриан Сутиль («Форс Индия») сошли уже на первом круге в результате аварии сразу после старта.

Гран-при Испании:

1. Дженсон Баттон («Браун») – 1:31.48,182
2. Рубенс Баррикелло («Браун») +13,0
3. Марк Уэббер («Ред Булл») +13,9
4. Себастьян Феттель («Ред Булл») +18,9
5. Фернандо Алонсо («Рено») +43,1
6. Фелипе Масса («Феррари») +50,8
7. Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер») +52,3
8. Нико Росберг («Уильямс») +65,2
9. Льюис Хэмилтон («Макларен») - 1 круг
10. Тимо Глок («Тойота») - 1 круг
11. Роберт Кубица («БМВ-Заубер») - 1 круг
12. Нельсон Пике-младший («Рено») - 1 круг
13. Казуки Накадзима («Уильямс») - 1 круг
14. Джанкарло Физикелла («Форс-Индия») - 1 круг

Сошли:

Ярно Трулли («Тойота») – 1 круг
Себастьян Буэми («Торо Россо») – 1 круг
Себастьян Бурдэ («Торо Россо») – 1 круг
Адриан Сутиль («Форс-Индия») – 1 круг
Хейкки Ковалайнен («Макларен») – 8 круг
Кими Райкконен («Феррари») – 18 круг

Анар Иманов
# 670
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#