В Баку пустуют помещения, сдаваемые в аренду

В Баку пустуют помещения, сдаваемые в аренду
11 августа 2010
# 14:30
С каждым днем в Баку растет число помещений, сдаваемых в аренду, но пустующих из-за отсутствия клиентов.

Как передает Vesti.Az, некоторые специалисты связывают это обстоятельство с жарким летом, что вызвало массовый отток людей из города в места отдыха, так что многие владельцы объектов вынуждены закрывать их.

Арендатор одного из бакинских магазинов Вагиф Джаббаров сообщил, что его торговля идет слабо, так что он работает почти в убыток: «С начала лета покупателей стало совсем мало, соседние магазины закрылись. Я пока здесь, и месячного дохода с трудом хватает на плату за коммунальные услуги».

Нередко бывает, что по соседству открывают несколько магазинов близкого профиля, и это способствует снижению числа покупателей в каждом из них. Так, Сахиб Алыев предоставляет в аренду свое помещение, находящееся возле станции метро «Мемар Аджеми». По его словам, последний из его арендаторов открыл здесь магазин одежды, но поскольку по соседству действуют еще несколько магазинов того же профиля, он в конце концов вынужден был закрыться: «Вот я уже 5 месяцев как жду арендаторов. Снизил арендную плату с 1000 до 700-800 манатов, но без толку. Тем более, летом сдавать в аренду помещения становится еще труднее».

На проспекте Азадлыг сдается в аренду часть помещения, а другая занята под магазин. Хозяйка помещения Гюльфада Йолчуева сообщила, что ищет арендатора уже 8 месяцев: «Раньше здесь торговали парфюмерией. Сейчас я сдаю за 200 манатов, но и за такую цену пока никто не берется».

Согласно анализам консалтинговой фирмы MBA, за последний месяц арендная плата в Баку снизилась на 2,2%. По словам эксперта фирмы Нусрета Ибрагимова, в ближайшие месяцы арендная плата может еще более снизиться: «Доходы снижаются, а расходы растут, и поэтому многие предприниматели вынуждены временно заморозить дело, многие выбирают другие, более прибыльные сферы. Им приходится снижать арендную плату, чтобы не терять источник дохода».

В.Мамедов
# 5346
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#