Азербайджан и ВБ подписали кредитное соглашение по дорожному проекту

Азербайджан и ВБ подписали кредитное соглашение по дорожному проекту
11 августа 2010
# 13:54
В среду в Баку между Всемирным банком (ВБ) и министерством транспорта Азербайджана состоялось подписание кредитного соглашения в рамках проекта расширения автомобильной дороги Баку-Шамахы-Мугань с двухполосной на четырехполосную (третья магистральная автодорога), на финансирование которого банк выделил кредит в размере 241,6 миллиона долларов, передает корреспондент Trend с церемонии подписания.

Со стороны Азербайджана соглашение подписал министр транспорта Зия Мамедов, а от ВБ - новый менеджер по стране Джозеф Оуэн. Это соглашение стало первым подписанным Оуэном кредитным соглашением с момента вступления его на эту должность в августе 2010 года.

Из выделенных банком кредитных ресурсов на финансирование этого проекта 70 миллионов долларов предусмотрены на льготных условиях за счет квоты Международной ассоциации развития (МАР входит в группу ВБ) для Азербайджана на 2010 финансовый год, 171,6 миллиона долларов будут выделены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Общая стоимость проекта составляет 302 миллиона долларов (без учета НДС) или 356,15 миллионов долларов (с учетом НДС). Оставшаяся часть финансирования - 184,55 миллиона долларов будет обеспечена за счет доли участия государства в проекте.

Кредитные ресурсы по линии МАР выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в 10 лет, а МБРР - на 17 лет с отсрочкой выплат в четыре года.

Протяженность дороги Баку-Шамахы-Мугань составляет 122 километра, из которых 101 километр автодороги будет строиться в рамках обсуждаемого проекта, а оставшаяся часть уже построена.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества с банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,5 миллиарда долларов для финансирования 47 проектов. Только в 2008 финансовом году банком было направлено на финансирование 13 проектов 1,251 миллиарда долларов, вследствие чего бюджет четырехлетней стратегии был освоен в течение двух лет. На последующие два года стратегии (2009-10 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые должны были быть предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития. Однако банк до сих пор продолжает финансирование Азербайджана параллельно на льготных условиях.
# 579
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#