Доктор архитектуры: «… Ветхие дома в Баку находятся в безобразном состоянии»

Доктор архитектуры: «… Ветхие дома в Баку находятся в безобразном состоянии»
9 мая 2009
# 10:21
«Я отношусь к этому положительно», - сказал он корреспонденту Vesti.Az.

«Город должен перестраиваться. Сколько можно видеть эти одноэтажные, двухэтажные ветхие здания, которые уже давно пора было убрать и построить совсем другие, новые здания», - отметил профессор.

По его словам, всегда люди бывают недовольны тем, что строится что-то новое.

«Посмотрите, когда-то в Париже инженер Эйфель построил башню из металла. В тот период люди говорили: «Что это за безобразие? Для Парижа это здание – какое-то уродство!». А теперь эта башня считается символом Франции, Парижа», - отметил В.Керимов.

«Что касается Ичеришехер (Старый город), то какие там остались старинные здания, кроме культурных сооружений, Каравансарая и Дворца Ширваншахов? Это здания 14-17 веков. А остальные здания – это самое позднее конец 19-го, начало 20-го века. А если копнуть глубже, то можно увидеть, что там здания 14-16 веков. То есть в какой-то период город всегда перестраивался. Вероятно, и в то время говорилось про Ичеришехер то же, что и сейчас. И вполне закономерно меняется. Наслоение идет. Город должен меняться. Правильно говорят и те, кто считает, что город необходимо оставить таким, какой он есть. Но те ветхие дома, которые в Ичеришехер, находятся в безобразном состоянии. Здания реставрируются», - сказал он.

«Считаю, что то, что в Баку строятся высокие здания, неплохо. Да, улицы сужаются, но за счет сноса в будущем старых зданий, улицы вновь расширятся. Могу сказать, что в ближайшем будущем, лет через 40, 30, а, может быть, через 20 лет люди уже по-другому будут смотреть на это, уже по-другому мыслить», - сказал В. Керимов.

Доктор архитектуры также подчеркнул, что «застройка города мне очень нравится».

«Очень хорошо, красиво смотрится Баку с морского трамвая», - добавил он.

В. Керимов считает, что все, что ни делается, делается к лучшему.

«Если сейчас приезжают иностранцы, с ними можно выйти, посидеть в ресторане, пойти в садик, на бульвар. В различных точках Баку, на окраине города появилось множество парков. Это же хорошо. Я, к примеру, побывал в нескольких парках мне очень понравилось. И люди отдыхают», - отметил он.

«Ремонтируются дороги. И это тоже прекрасно. Все это требует времени. А некоторые хотя все и сразу. А все сразу не бывает. Москва тоже не сразу строилась», - подчеркнул В. Керимов.

Анар Иманов
# 758
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#