Ирак намерен перенять опыт Азербайджана в развитии экономики

Ирак намерен перенять опыт Азербайджана в развитии экономики
10 августа 2010
# 11:12
С этой целью страна намерена участвовать в таком крупном газотранспортном проекте как "Набукко".

"Участие в поставках региональных энергоресурсов является первостепенным в нашем плане по вступлению и сотрудничеству с мировой экономикой. Поэтому Ирак хочет стать активным участником проекта "Набукко", равно как и других проектов без вовлечения в геополитическую ось, направленную против других стран. Об этом мы заявляли неоднократно", - сказал аль-Хашими.

Вице-президент указал на необходимость начала поставок иракского газа за рубеж в ближайшее время.

Как сказал аль-Хашими, Багдад надеется в будущем на укрепление и расширение отношений с Баку, и стремится перенять опыт Азербайджана в развитии национальной экономики.

"Опыт Азербайджана - это сочетание внешней политики и экономики. Мы хотим перенять этот опыт для развития экономики. Азербайджан заметно выделился благодаря объему природных богатств и твердому желанию увеличить инвестиции путем международного сотрудничества", - сказал аль-Хашими.

Ирак выступает за расширение политического взаимопонимания, экономического сотрудничества и укрепления дружбы между двумя народами в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном, сказал вице-президент.

"Экономика Ирака открыта для всех, мы хотим всестороннего развития отношений со всеми странами региона", - сказал аль-Хашими.

Акционерами проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Начать строительство газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, планируется в конце 2011 года. Первые поставки по трубопроводу, стоимостью 7,9 миллиардов евро в объеме около восьми миллиардов кубических метров в год, ожидаются в 2014 году.

Основными поставщиками газа в первой фазе реализации проекта рассматриваются Азербайджан и Ирак, от которых ожидается газ в объеме 8-10 и 8 миллиардов кубических метров соответственно.
# 287
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#