Граждане Азербайджана не могут получить свои деньги, отправленные до запрета

Граждане Азербайджана не могут получить свои деньги, отправленные до запрета
6 августа 2010
# 10:06
Мы сообщали о том, что по решению Центрального Банка Азербайджана была приостановлена деятельность системы денежных переводов «Контакт», которая осуществляла операции по денежным переводам на оккупированных территориях Азербайджана.

В связи с приостановлением работы системы возник ряд проблем у граждан Азербайджана, которые осуществляли перевод денег через данную систему.

Тогда мы обратились за комментариями в Центробанк Азербайджана. Сотрудник пресс-службы Намиг Алиев заявил, что если деньги были перечислены по системе «Контакт» до 30 июля, то при выдаче гражданам не возникнет никаких проблем.

Но оказалось, что даже после публикации позиции Центробанка, после которого, казалось бы, население не должно сталкиваться с трудностями, к нам обратился с письмом наш постоянный читатель обращение которого заставило нас вернутся к этой проблеме.

«28 июля на мое имя из Москвы по системе «Контакт» были перечислены деньги. Чтобы получить их я обратился в филиал Банк Республика, расположенного вблизи площади Азнефть на проспекте Нефтяников, где мне отказали в выдаче денег, сославшись на то, что деятельность системы приостановлена и операции по выдаче денег не проводятся. После того, как я прочитал статью на вашем сайте, где была изложена позиция ЦБА относительно того, что деньги, перечисленные до 30 июля, будут выданы гражданам, я повторно сходил филиал Банк Республика по выше указанному адресу. И в очередной раз отказали в выдаче денег.

Директор филиала Фаиг Мустафаев категорически заявил, что я не смогу получить деньги, и я могу жаловаться куда угодно»,- возмущается наш читатель.

Чтобы разъяснить, что к чему, мы созвонились с директором филиала Банка Республика по контактному телефону, который в письме указал наш читатель..

В беседе с корреспондентом директор филиала Банка Республика Фаид Мустафаев подтвердил факт обращения гражданина и отказа в выдаче денег.

«Да он обращался к нам. Но мы из-за того, что деятельность системы «Контакт» приостановлена, не можем осуществить финансовые операции, какого бы рода они не были. И об этом сообщили гражданину. Что касается заявления ЦБА о выдаче денег, перечисленных до 30 июля, то в официальном письме ЦБА не сказано об этом. А мы руководствуемся официальными заявлениями»,- сказал Ф.Мустафаев.

Мы повторно обратились в ЦБА, сотрудник пресс-службы которого посоветовал нашему читателю обратиться с письмом на имя зампредседателя ЦБА Вадима Хубанова.

«Пусть гражданин в письме изложит все в деталях. И на основе
его обращения будет проведено расследование. После того, как он отправит письмо, позвонив на номер горячей линии 3-87 (+994 12 4 93 11 22) сможет ознакомиться с ходом расследования»,- отметил сотрудник пресс-службы ЦБА.

К чему приведет это разбирательство, мы сообщим нашим читателям, но пока получается, что все-таки от решения ЦБА пострадали не только карабахские армяне и сотрудники «Контакт», пострадали рядовые граждане Азербайджана, деньги которых прибыли в страну, но банки не выдают им.

Вафа Фараджева
# 585
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#