В Анкаре будет подписано соглашение о понимании по поддержке Nabucco

В Анкаре будет подписано соглашение о понимании по поддержке Nabucco
5 августа 2010
# 11:00
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на турецкие СМИ, документ подпишут министры Турции, Австрии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Что касается проблем с поставками и финансированием, то их планируется решить в течение 2010 и начале 2011 года соответственно.
В настоящее время акционеры Nabucco ведут переговоры о поставках с Азербайджаном и Ираком, а также с Туркменистаном и Казахстаном. В случае успешного завершения переговоров длина Nabucco будет увеличена с 3 300 км до 4 тыс. км, что приведет к росту его стоимости на 10%.

Отметим, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Доля участия каждой компании в Nabucco Gas Pipeline International Ltd. составляет 16,67%. Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное – финансово-кредитные организации. Стоимость проекта составляет 7,9 млрд. евро. Годовая пропускная мощность Nabucco, длиной более 3300 км, составит 31 млрд. кубометров. Первый газ планируется доставить в Европу в 2013 году.
# 531
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#