Журналисты из Астрахани снимут фильм об Азербайджане

Журналисты из Астрахани снимут фильм об Азербайджане
4 августа 2010
# 19:18
Со 2 по 6 августа проходит визит астраханской делегации в Азербайджан. Большую часть делегации составляют астраханские журналисты победители конкурса «Каспийская мечта», который проводился совместно с Всероссийским азербайджанским конгрессом.
Руководитель астраханской делегации Татьяна Юсупова отметила, что цель поездки – укрепление культурных связей между Россией и Азербайджаном, в частности с Астраханским краем. «Мы планируем снять фильм об Азербайджане, тем самым способствовать знакомству российских граждан с вашей страной».

Отметим, что конкурс «Каспийская мечта» проводился по трем темам: «Экология Каспия», «Культурный диалог между Россией и Азербайджаном» и «Молодежь против фашизма». На конкурс поступило 10 заявок от азербайджанских журналистов, трое из них заняли первые места, в итоге получили шанс посетить Астрахань.

В ходе визита в столицу астраханской делегации был достигнут ряд договоренностей, носящих культурный и образовательный аспекты. В частности, в августе в астраханской области пройдут дни знаменитого азербайджанского писателя и общественного деятеля Н. Нариманова, приуроченные к 14-летию со дня основания города Нариманова в Астраханской области. В конце сентября в Бакинской филармонии состоится концерт ансамбля песни и пляски из Астрахани. В октябре в Астрахани будет открыт памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, в котором примут участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, руководитель Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейла Алиева, а также представителей правительств обоих государств.

Что касается образования, то начиная с сентября, в Астрахани будут проходить олимпиады по русскому языку и литературе. Кроме этого ежегодно трое отличившихся азербайджанских студента астраханских университетов обретут возможность получать губернаторские стипендии.

По словам руководителя Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Адалята Гусейнова в Астрахани проходят обучения 134 студента из Азербайджана: «Наши студенты – самые воспитанные и трудолюбивые», отметил А. Гусейнов.

Отметим, что Всероссийский Азербайджанский конгресс был основан в 2001 году по соглашению, подписанному между Гейдаром Алиевым и Владимиром Путиным. Представительства этой организации находятся во всех регионах России.


Милана Жучкова
# 692
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#