В Азербайджане необходимо создать реестр научных исследований

В Азербайджане необходимо создать реестр научных исследований
4 августа 2010
# 18:30
Общий объем трафика, передаваемого посредством сети “Elmnet” составляет 100 MB/s.
Об этом Vesti.Az сообщил директор Института Информационных Технологий Азербайджанской Национальной Академии Наук Расим Алигулиев.

По его словам, это показатель интенсивного темпа роста в сфере науки, однако несмотря на это в данной сфере требуется принятие ряда мер для дальнейшего развития науки: “В Азербайджане необходимо создать реестр научных исследований. Это позволит получать обстоятельную, прозрачную и точную информацию о научных исследованиях проводимых в стране, проводить научные исследования в соответствии со спросом на рынке на основе заказа и тем самым предоставить возможность научным сотрудникам более эффективно осуществлять свою деятельность, получая при этом получать дополнительную прибыль от проводимых исследований», - отметил Р. Алигулиев.

Он также подчеркнул, что в результате создания подобного реестра научные исследования будут не только служить интересам страны, но и принесут не малую прибыль, что в свою очередь будет еще одним шагом на пути реализации идеи превращения «черного золота» в человеческий капитал: «В ряде стран мира доход экономики знаний в общем объеме ВВП составляет более 50%. В Азербайджане имеется огромный интеллектуальный потенциал для достижения больших успехов в данной сфере путем принятия требуемых мер».

Мурад Велиев
# 437
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#