В Баку подписаны протоколы об ускорении работ по проекту Баку-Тбилиси-Карс

В Баку подписаны протоколы об ускорении работ по проекту Баку-Тбилиси-Карс
3 августа 2010
# 18:09
По итогам трехсторонней встречи министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии в Баку были подписаны протоколы об ускорении работ по реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс, сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов во вторник на пресс-конференции, передает Vesti.Az.

«Мы договорились с грузинской стороной довести объем работ до 50%. С нашей стороны практически завершены все работы и, возможно, до конца 2011 года мы окончим этот проект. Ввиду того, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, завершение сроков работ может продлиться до 2012 года», - заявил Мамедов.

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым заявил, что на турецкой стороне проделано 34% строительных работ, но сложность заключается в прокладке 4-километрового пути, который будет проходить через горы.

«Реализация проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс создаст условия для дальнейшего укрепления стратегического сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Турцией», - отметил Йылдырам.

По его словам, в настоящее время стороны сотрудничают в рамках двух крупных энергетических проектов - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, и создание железнодорожного сообщения между двумя странами еще более укрепит стратегическое сотрудничество, а также позволит обеспечить выход из Азии через Кавказ, Турцию в Европу.

По словам министра, проведение второго заседания координационного совета очень важно с точки зрения диалога между сторонами по обсуждению хода работ в рамках проекта и решения возникающих проблем.

По словам министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаза Николашвили, Азербайджан и Грузия провели переговоры по транспортному коридору.

Он выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности позволят обеспечить своевременную реализацию проекта Баку-Тбилиси-Карс и сдачу его в срок.

Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора с использованием существующей магистрали Тбилиси-Баку. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км - Грузии.

Предусматривается также реконструкция 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси.

Стоимость строительства коридора Баку-Тбилиси-Карс составляет 422 млн долларов, из которых 202 млн приходится на строительство грузинской части, 220 млн - турецкой.
Азербайджанское правительство финансирует строительство грузинской части, выделив льготный кредит в размере 200 млн сроком на 25 лет под 1% годовых. Кредит будет погашаться Грузией за счет средств, получаемых от эксплуатации дороги.
# 505
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#