Власти Баку не знакомы с римскими цифрами

Власти Баку не знакомы с римскими цифрами
3 августа 2010
# 10:00
В редакцию Vesti.Az поступило обращение нашего читателя, который обратил внимание на досадную оплошность городских властей.

Дело в том, что на одном из домов, расположенном по дороге, ведущей из Ботанического сада и выходящей на проспект Гусейна Джавида, после реставрации был установлен огромный циферблат. Выглядят часы на боковой стороне дома очень красиво. Но, приглядевшись внимательнее, можно заметить досадную оплошность, допущенную производителями этих часов: вместо римской цифры «IV», там указано «IIII».

Отметим, что на циферблатах часов в большинстве случаев традиционно используется «IIII» вместо «IV», главным образом, по эстетическим соображениям: такое написание обеспечивает визуальную симметрию с цифрами «VIII» на противоположной стороне, а перевёрнутую «IV» прочесть труднее, чем «IIII». Однако это практикуется на наручных, а не настенных часах. Например, на кремлевских курантах это римская цифра изображена как «IV». Также римская цифра «IV» изображена на лондонском Big Ben.

Повсеместно записывать число «четыре» как «IV» стали только в XIX веке, до этого наиболее часто употреблялась запись «IIII». Причина этого заключалась в религии римлян. В древнем Риме вместо V использовали U, а также I вместо J. Имя римского бога Юпитера на латыни начиналось с IV. Для римлян было бы богохульством использовать начало первых букв имени бога в качестве цифр.

По всей видимости, производители этих огромных часов просто не знакомы с этой интересной историей римской цифры.

Напомним, что несколько месяцев назад Vesti.Az писал об ошибке на часах рядом со станцией метро «Ичери шехер», перед входом в Губернаторский садик.

Б.Б.
# 819
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#