Азербайджанцы не могут получить перечисленные из Москвы деньги

Азербайджанцы не могут получить перечисленные из Москвы деньги
2 августа 2010
# 18:00
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в ходе мониторинга действующих в республике международных систем денежных переводов выявил факт проведения системой Contact операций по денежным переводам на оккупированных территориях Азербайджана.

С целью предотвращения подобных фактов ЦБА ранее уведомлял системы денежных переводов и их органы контроля о необходимости прекращения операций на оккупированных территориях Азербайджана. ЦБА предупредил, что в противном случае он запретит действующим в республике коммерческим банкам деловое сотрудничество с этими системами.

Поскольку система денежных переводов Contact и ранее допускавшая подобное, продолжила работу на оккупированных территориях Азербайджана, ЦБА поручил коммерческим банкам с сегодняшнего дня прекратить сотрудничество с этой системой.

Напомним, что ранее, согласно решениям Центробанка, в стране были приостановлены операции систем Migom и «Лидер».

Отметим, что Контакт (CONTACT) - это российская международная система денежных переводов и платежей физических лиц без открытия счета в банке. Система денежных переводов и платежей КОНТАКТ (Contact) организована Акционерным Коммерческим Банком «Русславбанк» в 2000 году, который и является клиринговым центром системы Contact. Она охватывает уже более 80 стран мира, а количество пунктов превышает 28 000.

В связи с приостановлением работы системы возник ряд проблем у граждан Азербайджана, которые осуществляли перевод денег через данную систему.

В редакцию Vesti.Az поступили звонки от наших читателей, которые выражали неудовольствие по поводу неожиданного решения и сложившейся ситуации. Они понимают, что чисто с политической точки зрения, ЦБА поступил правильно, но здесь нужно поступать правильно, как говорится, без побочных для граждан Азербайджана, эффектов.

«На наше имя была переведена некоторая сумма из России, но мы не можем получить ее. В Национальном банке подтвердили, что деньги поступили, но они не могут их нам выдать, так как работа системы приостановлена. А на вопрос «как нам быть, где мы сможем получить свои деньги?», работники ЦБА лишь качают головой»,- возмущаются граждане.


За ответом на этот вопрос Vesti.Az обратился в пресс-службу ЦБА.

По словам сотрудника пресс-службы ЦБА Намига Алиева, если деньги были перечислены по системе «Contact» до 30 июля, то при выдаче гражданам не будет никаких проблем.

«Как известно, сотрудничество с системой денежного перечисления Contact было приостановлено, и с сегодняшнего дня операции по перечислению не проводятся. С сегодняшнего же дня деньги, перечисленные по данной системе, будут возвращены отправителю», - подчеркнул он.

Нам остается поверить на слово сотруднику ЦБА, и надеяться, что политика главного банковского учреждения страны не нанесет удар по карману рядовых граждан и не создаст им дополнительные проблемы.

Вафа Фараджова
# 456
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#