Штраф за взятку увеличится в сто раз

Штраф за взятку увеличится в сто раз
2 августа 2010
# 16:24
В скором времени сторублевая взятка может обернуться штрафом в 10.000 рублей – и тому, кто ее дал, и тому, кто взял. Соответствующие поправки в УК РФ разрабатывают депутаты Госдумы.

Принцип стократного умножения предлагается ввести для штрафов за взятки размером до 3.000 рублей. Чаще всего подобные суммы фигурируют при расчетах между нарушителями ПДД и гаишниками. Вдобавок должностное лицо, получившее деньги, в течение определенного времени лишится права занимать посты на государственной или муниципальной службе. За взятки свыше 3.000 рублей по-прежнему будет грозить лишение свободы, передает Vesti.Az со ссылкой на Motorpage.ru.

В прошлом году суды разобрали более чем 14.500 дел о взятках, и в 98% случаев речь шла о суммах меньше 3.000 рублей. 70% осужденных получили условные сроки. Как считают авторы законопроекта, экономические рычаги воздействия принесут больший эффект в борьбе с мелкими мздоимцами. Ожидается, что на рассмотрение парламента этот документ поступит после депутатских каникул
# 392
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#