Доку Умаров уходит в отставку

Доку Умаров уходит в отставку
2 августа 2010
# 13:06
46-летний Доку Умаров, именующий себя "эмиром" так называемого кавказского эмирата, заявил, что "уходит в отставку по состоянию здоровья" и указал на своего возможного преемника.

Одновременно Умаров сказал, что передает "пост эмира более молодому человеку". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на распространенное в понедельник в Интернете соответствующее заявление теперь уже бывшего лидера чеченских сепаратистов.

Отмечается также, что в этом видеоролике Умаров выглядит человеком, здоровье которого подорвано. При этом он указывает на стоящего рядом Асламбека Вадалова и называет его человеком "более энергичным".

В середине июня президент Чечни Рамзан Кадыров сказал, что поимка главаря чеченских террористов Доку Умарова – это дело времени. Однако, отметил он, это приоритетная задача правоохранительных органов Чечни. По его мнению, сейчас Умаров слаб и не может оказать сопротивления. В конце июня Государственный департамент США включил лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в перечень террористов. Помощник госсекретаря Филипп Кроули сказал о том, что "эти действия позволят остановить приток финансовой и другой помощи Умарову", передает vesti.ru.
# 512
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#