Создатель популярного в России сокового бренда обратился к Ильхаму Алиеву

Создатель популярного в России сокового бренда обратился к Ильхаму Алиеву
2 августа 2010
# 12:45
Создатель сокового бренда «O`GRAE» был вынужден обратиться к Президенту Азербайджана.
О причинах, побудивших нашего соотечественника Зейнуллу Гурбанова, пойти на этот шаг, он рассказывает в интервью Vesti.Az.

Зейнулла Гурбанов – владелец компании «O`GRAE» – родился в городе Закаталы. Получил два высших образования, окончив экономический факультет Ленинградского Государственного Университета и юридический факультет Бакинского Государственного Университета. Далее, в течение десяти лет отработал в органах налоговой службы Республики Азербайджан на руководящих должностях.

С 2000-го года он основал свой бизнес в Москве. В течение четырех лет занимаясь продвижением на российский рынок азербайджанского гранатового сока, пришел к выводу о необходимости создания собственного бренда – «O`GRAE». «Нашей основной целью стало создание и продвижение азербайджанской продукции и по качеству, и по дизайну способной конкурировать не только с российской, но и с европейской продукцией, – рассказывает Гурбанов. – Мы выбрали нестандартный путь развития – от реализации к производству. Сначала был создан образ того продукта, который мы сами хотели бы видеть на своем столе. Затем высококвалифицированными специалистами был разработан уникальный дизайн бутылки, внешне напоминающий плод граната, а блеском граней – его прекрасные зерна. А то, что на сегодняшний день компания «O`GRAE» представляет не только качественный и полезный продукт, но и свою Родину – Азербайджан, налагает на компанию еще большую ответственность».

Трудности сопровождали Гурбанова с самого начала создания компании, однако они не пугали его, а, напротив, лишь закаляли. «Переехав в Москву в возрасте 35 лет с солидным багажом знаний, как мне казалось на тот момент, я считал себя профессионалом. Жизненный опыт помогал мне ориентироваться в новых условиях, держать удар. Однако с каждым годом я все больше понимал, как мне не хватало в определенные моменты того, чем я обладаю на сегодняшний день – практического опыта и знаний в незнакомой для меня сфере деятельности, – признается Гурбанов. – Вторая и главная трудность была связана с позиционированием принципиально нового продукта на российском рынке. Ни для кого не секрет, что многие производители гранатовых соков в погоне за сиюминутной прибылью прибегали к сомнительным методам, добиваясь конкурентных преимуществ исключительно в ценовом сегменте за счет снижения качества продукции. Так, некоторые компании, не заботясь о качестве своей продукции, осознанно разбавляют сок водой, добавляют вредные для организма синтетические красители (например, азурубин). Все это, безусловно, вредит имиджу азербайджанских производителей гранатовых соков на рынке России».

Главным достижением компании, по словам Зейнуллы Гурбанова, является создание уникального продукта, аналогов которого нет на российском рынке. «Главное на пути от простого продукта к бренду – это качество и маркетинговая фантазия, – не устает повторять наш соотечественник. – Если делаешь то, что делают все, никогда не сможешь достигнуть значимого результата. Это одно из условий успешного бизнеса. Изначально нами была поставлена цель: отличиться дизайном, а главное, качеством и, тем самым, создать первый азербайджанский соковый бренд категории De-Lux. Визитная карточка любого товара – его внешний вид. Так появилась оригинальная бутылка в форме зерна граната и креативная стратегия развития, что способствовало достижению брендом высокого уровня приверженности и завоевание длительных конкурентных преимуществ.

Узнаваемость и представительский вид товара успешно решают задачу реализации, при этом необходимым фактором успеха является высокая представленность продукции бренда «O`GRAE» в розничной сети. Поэтому мне бы особо хотелось отметить и важность вхождения в такие крупные сети, как «METRO Cash&Carry», «АШАН», «7 континент», «Бахетле», «Перекрёсток», а также сети премиум-класса – «Азбука Вкуса», «Глобус Гурмэ». Данные операторы не только определяют более 70% всего московского оборота, но и оказывают активное влияние на региональную розничную торговлю в связи с открытием там своих филиалов».

Несмотря на то, что компания «O`GRAE» расположена в России, Зейнулла Гурбанов постоянно говорит о том, что представляет Азербайджан на российском рынке. «Одной из основных целей бренда «O`GRAE» является поднятие престижа Азербайджана, как основного импортера гранатового сока. Конечно, это большая честь для нас и мы горды тем, что стараемся делать это на высшем уровне. Сегодня наш бренд узнаваем, достаточно популярен и востребован современным рынком, – отмечает он. – Подтверждением моих слов являются многочисленные награды, в том числе и высшая награда в области построения бизнеса – Бренд года/EFFIE, и выбор Международной Федерацией Гимнастики компании «O`GRAE» в качестве официального сока Чемпионата мира по художественной гимнастике 2010. Бренд «O`GRAE» представляет азербайджанскую продукцию за пределами страны и создает национальную марку, способную конкурировать с известными мировыми производителями».

Данный проект, признаваемый специалистами как удачный, является результатом значительных материальных вложений, а также огромных физических и моральных усилий многих людей. В настоящее время компания занимает одну из ведущих позиций среди азербайджанских фирм на российском рынке, где предлагает экзотические виды продукции, произведенные в Азербайджане.

Особой честью для компании «O`GRAE» является возможность украшать все мероприятия, проводимые посольством Азербайджана в России, своей продукцией. «Также мы благодарны за сотрудничество азербайджано-российскому журналу «Баку», где ежемесячно, с первого выпуска, публикуется реклама нашей продукции, и освещаются наиболее значимые для компании события».

К сожалению, в последнее время, компания столкнулась с неожиданными препятствиями, созданными со стороны своего партнера – банка «МБА-Москва». «Дело в том, что в конце 2008-го года представители банка обратились ко мне с предложением участвовать в созданном мной бизнесе, были оговорены определенные условия получения банком доли в компании «O`GRAE», –рассказывает Гурбанов. – Решение об участии в бизнесе и о его финансировании было принято банком не спонтанно, а после изучения предыдущей деятельности компании. До открытия кредитной линии по финансированию проекта, специалисты «МБА-Москва» оценили как позитивные достижения компании, так и ее перспективные возможности. Для скорейшего достижения поставленных перед проектом целей, было принято решение о целесообразности и взаимовыгодности такого сотрудничества.

Однако в действительности все обернулось иначе. Мало того, что условия вхождения в бизнес со стороны банка «МБА-Москва» не были выполнены, но и на протяжении всего периода совместной деятельности руководством банка регулярно задерживалось запланированное финансирование, и принимались крайне неэффективные и непонятные решения. Все это причинило большой материальный ущерб компании, вынужденной постоянно выплачивать крупные штрафы в связи с неисполнением договорных обязательств, приходилось все начинать сначала и терпеть большие убытки».
По словам гендиректора «O`GRAE», после выдачи ресурсов и назначения на руководящие посты (заместитель Генерального директора, Главный бухгалтер, Финансовый директор) в компанию лиц, аффилированных с «МБА-Москва» (это было условием финансирования со стороны «МБА-Москва»), в компании начали происходить события, которые в силу объективных и субъективных факторов привели к стагнации бизнеса, спаду деловой активности, что крайне негативно сказалось на результатах деятельности компании. Постоянные срывы финансирования, а также отвлечение моральных и физических сил на бесконечное выяснение отношений с банком, никак не могли способствовать достижению запланированных результатов.

«На сегодняшний день, соки, имеющие сертификат «органик» (товары, выращенные, собранные, переработанные, упакованные в соответствии с международными стандартами, выработанными всемирными организациями контроля и сертификации органической продукции, экологического земледелия и производства при полном отсутствии химических добавок), мы вынуждены разливать под брендом «O`GRAE» в Турции, так как передовая линия по розливу экзотических соков «органик» (гранат, арбуз, дыня, шелковица, айва и др.) в наши оригинальные бутылки установлена только в Турции, – отмечает Гурбанов. – Неоднократные мои попытки обратить внимание руководства банка «МБА-Москва» на необходимость установить подобную линию и разливать соки такого же качества и в Азербайджане, остались без внимания.

Это позволило бы вывести продукцию, произведенную в Республике, на более высокий уровень, так как даже для рынка России такая продукция является новой, а также снизить ее себестоимость по сравнению с произведенной в Турции, экспортировать в страны Европы и Америки, где данный вид продукции уже давно пользуется заслуженной популярностью. О необходимости вывода отечественной продукции на мировые рынки неоднократно отмечал в своих выступлениях и Президент Республики Ильхам Алиев. Но вместо этого, нашей компании в больших объемах навязывалась продукция, произведенная полукустарным способом».

Нежелание партнеров слышать какие-либо доводы, приводимые Гурбановым в доказательство принятия тех или иных решений, необходимых для эффективного развития бизнеса, и их желание направлять средства на оплату продукции, не востребованной на рынке, и привели ситуацию в компании на грань банкротства.
«Хочется особо отметить, что основу для успеха проекта «O`GRAE» , равно как и многочисленных других успешных проектов в российско-азербайджанских торгово-экономических отношениях, заложил Общенациональный лидер Гейдар Алиев, благодаря которому еще в далекие 70-е и 80-е годы прошлого века тысячи азербайджанцев обучались в ведущих вузах России, в числе которых был и я, - говорит Гурбанов. - Однако действия нашего партнера по бизнесу – «Международного банка Азербайджана-Москва» могут привести к полной потере всех достигнутых позиций. Будучи патриотом и чувствуя свою моральную ответственность за дальнейшую судьбу дела, я был вынужден обратиться к высшему руководству страны, с тем, чтобы не допустить такого развития событий и не стать причиной насмешек со стороны наших «доброжелателей». Я уже написал письмо председателю Наблюдательного Совета банка «Международный банк Азербайджана» Азеру Байрамову, в аппарат Президента АР, лично глубокоуважаемому мной Ильхаму Алиеву.

Очень надеюсь, что своевременное вмешательство Президента Азербайджана приведет к торжеству справедливости и позволит нашей компании и дальше представлять Азербайджан за рубежом на самом высоком уровне», – заключил Зейнулла Гурбанов.
# 3226
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#