Россия возглавит Совет Безопасности ООН

Россия возглавит Совет Безопасности ООН
1 августа 2010
# 20:33
Россия в августе возглавит Совет Безопасности (СБ) ООН и будет руководить им в течение месяца. Сегодня глава российской делегации при ООН Виталий Чуркин сменит на этом посту представителя Нигерии Джой Огву. Завтра Чуркин проведет двусторонние встречи со своими коллегами по СБ, в ходе которых будет утвержден план работы на ближайший месяц, а на следующий день этот план будет утвержден представителями стран-членов СБ.

В проекте программы, которую представит коллегам Чуркин, - деятельность миротворческих миссий ООН в Ираке и Ливане, ситуация в Косово и на Ближнем Востоке. Планируется, что в августе СБ определится с дальнейшей судьбой миссий ООН на востоке Чада и в Центральноафриканской республике. Также в планах ООН вернуться к теме борьбы с пиратством у берегов Сомали, передает РБК.

СБ ООН состоит из 15 членов, среди которых шесть постоянных: Россия, США, Китай, Франция, Великобритания. Еще десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблей ООН сроком на два года. Каждый год проводится замена пяти из них.
# 441
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#