Рагим Гусейнов: «С теми странами, с которыми Azpromo наладил прочные отношения, Азербайджан имеет очень хороший товарооборот» - ИНТЕРВЬЮ

Рагим Гусейнов: «С теми странами, с которыми Azpromo наладил прочные отношения, Азербайджан имеет очень хороший товарооборот» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
8 мая 2009
# 15:25
- Рагим муаллим, расскажите, пожалуйста, о предстоящем скоро азербайджано-греческом бизнес-форуме.

- Мероприятие состоится в рамках визита замминистра иностранных дел Греции в Азербайджан. В состав руководимой им делегации входит большая группа предпринимателей, представляющих различные направления бизнеса этой балканской страны. Могу сказать, что это достаточно серьезная делегация, состоящая из 40 бизнесменов. И 12 мая планируется проведение азербайджано-греческого бизнес-форума, в ходе которого будут намечены перспективные направления будущего сотрудничества между предпринимателями двух стран.

- Если не ошибаюсь, вскоре после этого вы организуете аналогичное мероприятие с представителями деловых кругов Израиля?

- Совершенно верно. С этой целью мы 17 мая едем в Израиль, и на следующий день там состоится бизнес-форум.

- Какая именно сфера интересует азербайджанских предпринимателей больше всего в Израиле?

- Вне всяких сомнений, это сфера новейших технологий. Не секрет, что Израиль является одним из мировых лидеров в этой сфере. Потому главной целью предстоящего визита я считаю импорт израильских технологий в Азербайджан для того, чтобы содействовать развитию этого направления в нашей стране.

- Представители каких направлений бизнеса войдут в состав азербайджанской делегации?

- Существует немало азербайджанских компаний, которые амбициозно настроены в реализации идеи экспорта своей продукции в Израиль. Речь, в основном, идет о производственных компаниях разного профиля. В основном это пищевая промышленность.

Уже на сегодня в качестве членов нашей делегации зарегистрировано свыше 20 человек. В ходе визита в Израиль они постараются найти потенциальных партнеров по соответствующим направлениям. И, разумеется, будет проведен бизнес-форум, и помимо этого мы организуем двусторонние встречи.

- Некоторые считают, что отсутствие посольства Азербайджана в Израиле существенно ограничивает двусторонние бизнес-связи. Вы с этим согласны?

- Есть много стран, где мы имеем посольства и наоборот. Как бы то ни было, но говорить о том, что упомянутый вами фактор в развитии отношений является основным, на мой взгляд, было бы неправильно. Самое главное – это реальный, взаимовыгодный бизнес.
Известно, что бизнес начинает развиваться там, где это выгодно. Поэтому мы не отвечаем за политические вопросы, а отвечаем за экономический блок, и соответственно стараемся наладить нормальные бизнес-отношения между азербайджанскими и израильскими предпринимателями.

- В прошлом году объем товарооборота между Азербайджаном и Израилем составил 170 млн. долларов. Стороны выражают надежду, что в этом году он достиг как минимум 200 млн. Как считаете, удастся ли предстоящим визитом способствовать достижению этой цели?

- Естественно, мы все надеемся на это. Как показывает практика, с теми странами, с которыми Azpromo наладил прочные отношения, Азербайджан имеет очень хороший товарооборот, который к тому же растет из года в год. Точно так же мы надеемся на то, что проведением мероприятий, подобного предстоящему бизнес-форуму, мы увеличим двусторонний товарооборот, что, вне всяких сомнений, будет отвечать интересам обеих сторон. Альтернативы просто нет.

Рауф
# 1693
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#