«Смерть шестерых солдат в Карабахе на совести министра обороны Армении»

«Смерть шестерых солдат в Карабахе на совести министра обороны Армении»
31 июля 2010
# 14:36
Смерть шестерых солдат на совести министра обороны Армении Сейрана Оганяна. Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на Armenia Today, журналистам заявил директор центра «Социометр» Агарон Адибекян, комментируя инцидент 28 июня в военной части Мартунинского района «НКР», в результате которого солдат-срочник застрелил 5 сослуживцев и покончил с собой.

По его словам, в США каждый контрактник или военнослужащий обязательно должен пройти около 130 тестов, которые покажут его возможности и, следовательно в рамках своей службы где и как он может их наиболее оптимально использовать. «В 1998 году мы предложили провести подобные тесты в армянской армии экс-министру обороны Вазгену Саргсяну. Он очень обрадовался, поскольку в своей практике он встречал служащих, которым как считал можно было довериться, но в результате получалось, что он в них ошибался. Как вы знаете, любая подобная ошибка может стоить жизней», - отметил он.

Согласно Адибекяну, подобное предложение было и представлено нынешнему министру Обороны Сейрану Оганяну, который также приветствовал его. «Несмотря на воодушевленность министра, в ходе обсуждений и переговоров выяснилось, что министерство не имеет достаточных средств. Речь шла о 5,5 млн. драм на первом этапе, 50млн. драм во втором, и уже после этого 30 млн. драм в год», - проинформировал он.

Комментируя событие 28 июня, Адибекян отметил: «Если б у нас существовала подобная программа, подобную скотину не назначили бы на пост полевого командира. Что означает избивать солдата или вообще мужчину — это совершенно неприемлемо. И я считаю, что эти шесть трупов на совести министра обороны», - заключил он.

На вопрос журналиста, считает ли он, что министр обороны после этого инцидента должен подать в отставку, Адибекян ответил: «А вы сами как считаете? Может они найдут какого-либо козла отпущения и свалят вину на него. Как например пресс-секретарь Минобороны Сейрана Шахсуварян, которого освободили от должности из-за того что он выдал информацию».
# 513
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#