Еврейские разборки в Баку – 3

Еврейские разборки в Баку – 3
30 июля 2010
# 20:00
В январе ( http://vesti.az/news.php?id=28926) и феврале (http://vesti.az/news.php?id=30945) текущего года Vesti.Az писал о конфликтах, разразившихся в еврейской общине Азербайджана. Кстати, следствие по второму делу – инциденту между действующим председателем общины европейских евреев Азербайджана Геннадием Зельмановичем и бывшим главой общины европейских евреев Михаилом Беккером - до сих пор продолжается. И вот, очередной внутриобщинный конфликт.

Сегодня популярный израильский портал IzRus написал о том, что «16 видных еврейских деятелей Азербайджана, а также титулованные еврейские спортсмены страны направили в Израиль письмо с жалобой на главу «Маккаби-Азербайджан». По их словам, эта ассоциация бездействует, и они намерены переизбрать ее комитет».

В письме президенту Всемирного «Маккаби» Эялю Тибергеру говорится, что еврейская спортивная жизнь в стране практически сведена к минимуму, и они намерены сменить главу «Маккаби-Азербайджан» Геннадия Гельмана.

По словам подписантов, «никакие проекты, связанные с еврейской молодёжью на протяжении уже нескольких лет не проводятся, а вся работа «Маккаби-Азербайджан» сведена к отчётам на бумаге, где между написанным и действительностью - огромная пропасть. Деятельность «Маккаби-Азербайджан» не имеет ничего общего с еврейскими ценностями и традициями. Кроме того, не проводятся плановые отчёты о проделанной работе, так как их просто нет. Не было проведено даже одного общего собрания «Маккаби-Азербайджан» с участием глав еврейских общин Азербайджана».

Отметим, что среди обратившихся к президенту Всемирного «Маккаби» Э. Тибергеру стоят подписи главы горско-еврейской общины Азербайджана Семена Ихиилова, главы ашкеназской общины Геннадия Зельмановича, вице-президента Евро-азиатского еврейского конгресса Матвея Елизарова, главного режиссера Русского драматического театра им. С.Вургуна Александра Шаровского и других.

Однако сам генеральный директор Культурного спортивно-общественного объединения «Маккаби-Азербайджан» Геннадий Гельман категорически не согласен с выдвинутыми против него обвинениями. Как отметил в беседе с корреспондентом Vesti.Az Г. Гельман, за нападками на него стоит желание заинтересованных лиц занять его место в объединении.

«Во-первых, мною точно установлено, что инициаторы этого обращения подделали некоторые подписи в письме. Так, например, не ставили своих подписей глава общины грузинских евреев Азербайджана Абик Чарукчев и чемпион Азербайджана по боксу Игорь Бромберг, который вот уже полтора года проживает в Саратове. В обращении стоят подписи людей, которые вообще меня не знают. Их просто попросили поставить свои подписи. Одной рукой директор еврейского благотворительного центра «Хесед-Гершон» Шауль Давыдов и А. Шаровский пишут о моей продуктивной работе, а другой - подписывают обращение против меня.

Во-вторых, если, как утверждают авторы обращения, «еврейская спортивная жизнь в Азербайджане сведена к минимуму, то откуда тогда взялись письма от федераций баскетбола и шахмат Азербайджана, в которых высоко оценена деятельность «Маккаби»? Если я ничего не делаю, то почему в 2008 году Министерство спорта и молодежи присвоило мне звание «Заслуженный мастер спорта»? Я первый заслуженный тренер Азербайджана еврейской национальности. Я также являюсь тренером сборной команды Общества слепых по шахматам. В этом году я с ними уже дважды выезжал в Голландию и Россию.

Они пишут, что «вся работа «Маккаби-Азербайджан» сведена к отчётам на бумаге, где между написанным и действительностью - огромная пропасть». А что, они читали эти отчеты?

Просто, кому-то понадобилось мое место, этот кто-то думает, что в «Маккаби-Азербайджан» «крутятся» большие деньги. Но это не так. У нас много спонсоров, но они выделяют деньги на проведение мероприятий, а не лично мне. У меня даже нет отдельного офиса, юридический адрес общества «Маккаби-Азербайджан» зарегистрирован на мою квартиру. В письме говорится, что обратившиеся – представители еврейской общины Азербайджана. Но не все 16 подписантов являются евреями!

Я знаю, кто организовал всю эту ложь. Это – вице-президент Федерации пауэрлифтинга Азербайджана Александр Мордвинкин, который занимался у меня дзюдо. Он ушел из-за того, что, мол, ему мало платят. Он представлялся представителем «Маккаби-Азербайджан» даже спустя год после своего ухода. А остальные пошли за ним только потому, что им нужно было поставить во главе «Маккаби-Азербайджан» своего человека. И даже знаю, кого. Но пока не буду называть его имени.

Авторы письма требуют открытого общего собрания «Маккаби-Азербайджан». Однако, согласно пункту 3.6 Устава «Маккаби-Азербайджан», только генеральный директор имеет право созывать очередные и внеочередные собрания. В ноябре 2008 года было проведено отчетно-выборное собрание, на котором меня снова избрали директором. На это собрание приглашали и глав еврейских общин Баку, но они не пришли. Я уже написал ответ на это письмо президенту Всемирного «Маккаби» Эялю Тибергеру, в котором по пунктам опроверг все обвинения в свой адрес. Моя совесть чиста, а мне приходится опровергать ложь людей, многих из которых я даже не знаю», - рассказал Г. Гельман.

В свою очередь, вице-президент Федерации пауэрлифтинга Азербайджана, один из учредителей «Маккаби-Азербайджан» Александр Мордвинкин сообщил Vesti.Az, что «Маккаби-Азербайджан» в последнее время демонстрирует просто провальные результаты.

«Обратите внимание: в прошлом году в Израиле проводились XVIII всемирные игры «Маккаби», на которых Гельман занял аж 46-е место. При этом была потрачена сумма в 26 тысяч манатов. У этих людей нет результатов, они не заинтересованы в продуктивной спортивной работе. Гельмана интересует только нажива. Огромные средства были выделены на проект в Кубе, но они были проедены, результаты оказались нулевыми. Поэтому община требует внеочередных выборов.

Это не моя личная позиция, поймите меня правильно. Я не стремлюсь занять место директора общества. Это позиция еврейской общины Азербайджана. Я не забегаю вперед телеги. Ко мне обратились с просьбой подписать обращение к президенту Всемирного «Маккаби» Эялю Тибергеру, и я подписал. Мы требуем проведения прозрачных выборов главы «Маккаби-Азербайджан».

Неужели сразу 16 уважаемых и известных людей могут лгать одновременно? У вас имеется копия обращения, и вы можете сами проверить: несмотря на то, что среди подписантов указана фамилия Абика Чарукчева, тем не менее, там нет его подписи. Поэтому, обвинения Гельмана в том, что мы что-то подделали, необоснованны.

Еврейская община Азербайджана намечает провести в конце августа – начале сентября внеочередные выборы главы «Маккаби-Азербайджан», куда пригласим и вас, чтобы вы на месте лично убедились во всем нами сказанном», - сказал А. Мордвинкин.

Бахрам Батыев
# 2051
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#