Иран заявил о готовности к диалогу

Иран заявил о готовности к диалогу
30 июля 2010
# 15:01
Иран выразил готовность приостановить процесс обогащения урана и возобновить переговоры об урегулировании ситуации вокруг своей ядерной программы, передает Vesti.Az со ссылкой на газету «Коммерсант».

Как следует из письма, поступившего на имя гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано, речь идет о встрече экспертов для обсуждения технических вопросов реализации схемы по обмену имеющегося у Ирана низкообогащенного урана на топливо для тегеранского исследовательского реактора.

Напомним, минувшей осенью "шестерка" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) предложила Исламской Республике в обмен на 1,2 тонны низкообогащенного урана предоставить необходимое количество топливных стержней для исследовательского реактора в Тегеране.

По замыслу авторов идеи, лишившись 80% имеющегося у него низкообогащенного урана, Иран лишился бы возможности дообогатить его до уровня, необходимого для создания ядерного оружия, в чем Запад подозревает Тегеран.

Однако иранское руководство обусловило идею "шестерки" рядом поправок, что сводило план на нет. Правда, в мае 2010 года схема "шестерки" в слегка переработанном виде легла в основу соглашения Ирана, Турции и Бразилии. Обмен иранского урана на готовое топливо предполагается производить на территории Турции, которая вместе с Бразилией является гарантом выполнения условия сделки. Однако с тех пор план так и не заработал. Это дало основания экспертам заявить, что Тегеран в очередной раз тянет время.

Как полагают наблюдатели, нынешнее решение Ирана связано с началом действия санкций ООН, введенных Совбезом в начале июня, а также введенными США и Евросоюзом односторонними санкциями, которые ударили по экономике Исламской Республики. Вашингтон вчера выразил осторожный оптимизм по поводу заявления Тегерана. "Мы готовы продолжить разговор с Ираном по конкретным вопросам, касающимся нашего первоначального предложения по исследовательскому реактору в Тегеране",— заявил вчера официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.
# 333
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#