Россия соблюдала все главные положения СНВ

Россия соблюдала все главные положения СНВ
30 июля 2010
# 14:55
США не сомневаются в том, что Россия соблюдает договоренности по СНВ, заявила замгоссекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.

Некоторые американские СМИ сообщили накануне, что госдепартамент США выпустил доклад о соблюдении положения договора об СНВ в течение последних пяти лет. В среду официальный представитель госдепа рассказал журналистам, что полный текст доклада с грифом «для служебного пользования» направлен в конгресс, в котором предстоит рассмотреть вопрос о ратификации нового договора по СНВ, сообщает РИА Новости, передает Vesti.Az.

«Что касается недавно выпущенного доклада госдепартамента о соблюдении положений соглашения о сокращении наступательных вооружений, то я хочу обратить внимание на то, что Россия выполняла все главные ограничения по СНВ. Более того, большинство поднятых вопросов относительно соблюдения (режима СНВ) были разрешены удовлетворительно», - сказала Геттемюллер, выступая в четверг на слушаниях в сенате.

В преддверии передачи нового договора по СНВ на рассмотрение полным составом палаты, которое ожидается в начале августа, замгоссекретаря вновь рассказала сенаторам об основных положениях документа. Ранее перед сенаторами выступали замгоссектератя Эллет Тошер, госсекретарь США Хиллари Клинтон, представители Пентагона и Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США.

Геттемюллер заявила, что договор полностью соответствует национальным интересам и укрепит безопасность США.

«Договор выгоден США и его скорейшая ратификация должна помочь укреплению безопасности в стране и мире», - отметил Геттемюллер.

Она отрицательно ответила на вопрос сенаторов о том, существуют ли какие-либо дополнительные протоколы или секретные документы, подписанные вместе с договором и затрагивающие проблематику ПРО.

«Я еще раз повторяю, что никакого секретного соглашения, подписанного в связи с новым договором по СНВ и касающегося противоракетной обороны, а также по любому другому поводу, не существует», - категорично заявила замгоссекретаря.
# 270
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#