Артур Сакунц: «Это не единственный случай, когда в армянской армии унижают военнослужащего»

Артур Сакунц:  «Это не единственный случай, когда в армянской армии унижают военнослужащего»
30 июля 2010
# 13:55
«Это не единственный случай, когда в армии унижают военнослужащего. Министерство обороны должно должно предпринять меры по предотвращению подобных инцидентов». Об этом как передает Vesti.Az , сказал в беседе с Tert.am руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской инициативы Артур Сакунц, обращаясь к трагическому инциденту, произошедшему в одной из воинских частей Армении. По мнению Сакунца, создавшаяся в армии данная ситуация является вызовом, направленным на национальную безопасность.

Напомним, что согласно официальному сообщению министерства обороны Республики Армения, 28 июля в воинской части N произошёл инцидент с применением огнестрельного оружия. Есть жертвы. По факту случившегося заведено уголовное дело, ведётся расследование.

Сакунц сообщил некоторые подробности по поводу данного дела. Согласно этому, погибли 6 человек. Как выяснилось, солдат, расстрелявший военнослужащих – житель Еревана Каро Авакян. Он отомстил обидчикам своего друга. Его друг заснул на посту. Офицеры сержант и лейтенант проверяли посты и заметили заснувшего солдата. Они разбудили его, позволив себе оскорбительные выражения. В этот момент, находившийся на посту Каро Авакян открыл огонь из автомата и убил лейтенанта и сержанта. Услышав выстрелы, трое срочников подбежали к месту происшествия, и он их тоже расстрелял. Заметив, что туда бегут еще несколько солдат, Авакян застрелился.

Артур Сакунц сообщил, что по поводу случившегося они проводят исследования и собирают дополнительные сведения. «Посмотрим, какое расследование осуществит министерство обороны», - сказал он.
# 404
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#