«Десятки стран пообещали мне лично признать Косово»

«Десятки стран пообещали мне лично признать Косово»
30 июля 2010
# 12:37
Правительство Косово получило обещания о намерении признать суверенитет этого края со стороны нескольких десятков стран, пока официально не сделавших это, и рассчитывает, что к концу нынешнего года число государств, признавших независимость Приштины от Белграда, превысит сто. Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА «Новости», заявил министр иностранных дел Косово Скендер Хисени.

Это заявление прозвучало несколько часов спустя после встречи генерального секретаря ООН с министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем, на которой речь шла о путях урегулирования проблемы Косово. Албанские власти Косово, провозгласившие в одностороннем порядке независимость от Сербии, отказываются от обсуждения проблемы статуса края с Белградом, заявляя, что вопрос о суверенитете решен окончательно.

«Десятки стран пообещали мне лично, что признают Косово после решения Международного суда... И это дает мне оптимизм и на ближайшее будущее, и в том, что касается последующих актов признания независимости государства Косово», - сказал Хисени.

Он отказался назвать точное число государств, пообещавших признать Косово, однако утвердительно кивнул в ответ на вопрос, превысит ли число стран, признающих самопровозглашенную независимость Приштины от Белграда, к концу года 100.

В настоящий момент государственность Косово признана 69 из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Международный суд ООН 22 июня вынес консультативное заключение о том, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права. В отличие от решений суда консультативные заключения не имеют обязательной силы.
# 317
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#