Дело охранника нацистского лагеря заслушает суд для несовершеннолетних

Дело охранника нацистского лагеря заслушает суд для несовершеннолетних
29 июля 2010
# 19:35
Дело бывшего охранника нацистского концлагеря 88-летнего Сэмюэла Кунца будет рассматриваться в суде для несовершеннолетних, что может смягчить предполагаемый приговор, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя суда в Бонне Маттиаса Нордмайера (Matthias Nordmeyer).

Кунц, в 1942-43 годах служивший охранником в концлагере "Белжец" на территории Польши, обвиняется в пособничестве убийству 430 тысяч евреев во время Второй мировой войны и в личной причастности к гибели десяти узников "Белжеца". Поскольку на момент совершения предполагаемых преступлений Кунцу не исполнилось 21 года, его дело передано в боннский суд для несовершеннолетних. По германским законам лица в возрасте от 18 до 21 года могут быть осуждены и как несовершеннолетние, и как взрослые люди.

"В качестве кого он будет осужден, предстоит решить судье", - указал агентству Нордмайер.

Следственные органы обратили внимание на Кунца после того, как он был привлечен свидетелем на процесс Ивана Демьянюка, который, по версии обвинения, непосредственно участвовал в уничтожении около 30 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем.

Процесс над депортированным из США Демьянюком начался в ноябре прошлого года. Следствие полагает, что он и Кунц вместе проходили подготовку в тренировочном лагере для надзирателей "Травники".

В 1960-х годах Кунц уже привлекался свидетелем к процессу над нацистскими преступниками, но тогда обвинения ему не предъявлялись.
По данным агентства, сейчас Кунц входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников "Центра Симона Визенталя" под третьим номером.
# 304
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#