Агарон Адибекян: «Армения должна выйти из переговорного процесса по Карабаху»

Агарон Адибекян: «Армения должна выйти из переговорного процесса по Карабаху»
29 июля 2010
# 19:23
Армения должна выйти из переговорного процесса по карабахскому урегулированию, чтобы «НКР» и Азербайджан сами решили свои вопросы. Армения должна быть только гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Об этом как передает Vesti.Az cj ccskrjq yf PanARMENIAN.Net, на пресс-конференции в Ереване заявил директор центра «Социометр» Агарон Адибекян.

По словам Адибекяна, этим шагом Армения перестает рассматриваться как агрессор и, вместе с этим, Нагорному Карабаху будет предоставлена возможность самому решать свою судьбу. «В этом случае карабахская проблема будет рассматриваться как внутренний вопрос Азербайджана. Азербайджанская сторона будет вести переговоры с «НКР», а Армения гарантировать безопасность населения «Арцаха», - отметил социолог.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, будет ли Армения вправе гарантировать безопасность населения «НКР» в случае, если карабахская проблема будет рассматриваться как внутренний вопрос Азербайджана, Адибекян отметил, что бесспорно армянская сторона имеет право стать гарантом безопасности «Арцаха».

«Азербайджан в свое время проводил в Карабахе этнические чистки, и Армения имеет все права гарантировать безопасность «НКР» в процессе переговоров», - подчеркнул Агарон Адибекян.

Он также добавил, что подобный подход также приемлем для Нагорного Карабаха. «Если провести там референдум, то 90% населения «НКР» выступит за это», - сказал директор центра «Социометр».

Как заметил Адибекян, «НКР» все равно не может быть в составе Азербайджана.
# 574
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#