В Баку прекратят работу при + 41 оС

В Баку прекратят работу при  + 41 оС
29 июля 2010
# 19:05
«Согласно прежнему законодательству при температуре в Азербайджане 45 градусов тепла работа останавливалась. Однако после внесения изменений в Трудовой Кодекс в мае прошлого года этот предел был опущен до 41 градуса». Об этом сообщила АПА заместитель заведующего юридическим отделом Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПСА) Лейла Аджалова.

По ее словам, когда температура переходит черту, отмеченную в законодательстве, то есть 41 градус, КПСА вправе принять меры: «Профсоюзы предприятий уже предупреждены об этом. Если температура достигнет критической черты, на предприятии есть профсоюз и там нет прохладительных условий, тогда этот профсоюз обращается к работодателю по поводу приостановки трудовой деятельности. В тех организациях, где нет профсоюза, мы не можем вмешиваться в этот вопрос».

Л.Аджалова сказала, что для работников, трудящихся в жарких условиях и на открытом пространстве в организациях, где есть профсоюзы, тогда профсоюзы должны договориться с работодателем о приостановке работы и организации перерыва в работе. Но этот перерыв не определен законом. Перерыв зависит от температуры и рабочего режима.

По словам правоведа, если не последует ответа на обращение профкома в тех учреждениях, где есть профсоюзы, о временном прекращении работы, то КПСА имеет право обратиться в связи с этим в соответствующие структуры. Л.Аджалова отметила, что до сих пор в КПСА не поступало в официальном порядке информации о временном прекращении работы: «Не имеет значения, выдвинута ли инициатива о временном прекращении работы со стороны первичных профессиональных организаций. Это может сделать безо всякой дополнительной инициативы, не ожидая решения, сам работодатель. Государственная трудовая инспекция сама может выступить с такой инициативой».

Отметив, что во многих учреждениях, исключая зарубежные компании и вновь созданные частные телеканалы, имеются профессиональные комитеты, Л.Аджалова добавила, что среди учреждений, в которых есть профкомы, нет таких рабочих мест, где бы температура превышала 41 градус.

Начальник Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Наби Шюкюрлю сообщил АПА, что в учреждения направлены письма об организации режима труда в условиях жаркой погоды, обеспечении работников прохладительными напитками при температуре выше 41 градуса, предоставлении перерывов в пик жары.

По его словам, КПСА совместно с организациями профсоюзов приступает с завтрашнего дня к рейдам. Во время рейдов будет осуществляться проверка относительно того, продолжается ли ведение работы при температуре выше 41 градуса, в каких условиях ведется работа: «Во время рейда будет обеспечена обязательность прекращения работы под палящим солнцем. Учреждениям, продолжающим работу при условиях, не соответствующих требованиям, будут даны обязательные для исполнения указания».
# 490
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#